我家住洛宁县上戈镇东岭村,我家孩子今年三岁了,在上戈镇小太阳幼儿园全托上小班。今年3月22号幼儿园打电话给我说接上戈镇教育办通知,是贫困户家的孩子都要复印户口本和一卡通存折,我把所需要的材料复印好,送到幼儿园学教给了老师,一直到5月19号,我打电话问上戈镇教育办负责人,幼儿园孩子的学前教育补助费打到存折上没,教育办人说我家孩子年龄超了,不能享受学前教育补助费,到晚上我打洛宁县教育局负责人电话,把孩子的出生年月讲后反映此事,教育局人说年龄超了不能享受补助费。我想问三岁的孩子现在不上幼儿园?那到几岁才上幼儿园学呢?我要问洛阳市扶贫办的领导们这究竟是为什么?洛宁县教育局为何不执行国家的教育扶贫政策?是不是有人克扣我家孩子的教育补助费?望洛阳市扶贫办督查巡查调查此事?给予详细说明、合理解决!!
回复部门:洛宁县 2019-05-22 09:01:07
关于“建档立卡贫困户的孩子三岁上幼儿园有没有学前教育补助”的回复如下:
根据《河南省人民政府办公厅关于转发河南省教育脱贫等5个专项方案的通知》(豫政办【2016】)120号))规定:“2016年秋季学期开始,实施全面覆盖建档立卡贫困家庭学生保障和资助政策,确保不让一个建档立卡贫困家庭学生因贫失学。学前教育按照年生均600元标准补助建档立卡贫困家庭3-6对儿童学前教育保教费,并按照年生均400元的标准发放生活补助费。”洛宁县教育体育局严格落实教育资助政策,对我县建档立卡贫困家庭3-6岁儿童发放了学前教育保教费和生活补助费,不存在建档立卡贫困家庭儿童3岁上幼儿园没有发放学前教育补助问题。
经落实,反映人洛宁县上戈镇东岭村建档立卡贫困户刘春花,其孙任玲玉,生于2016年3月19日,在洛宁县上戈镇小太阳幼儿园小班上学,2019春季入学时该生不足三岁,不应该享受学前教育资助。待任玲玉满三岁后将其纳入2019-2020学年资助范围。
感谢广大网友对洛宁教育工作的关注和支持,我们一定加大教育资助政策的宣传和落实,做好教育资助工作。
洛宁县教育体育局
2019年5月21日
尊敬的用户: