老城区新生西街5号院对面工地半夜搬运垃圾扰民,这件事已经有居民投诉多次了。当时办事处人员协调后只起了短期作用,之后一切如故,充分说明了该工地阳奉阴违的行事作风和对人民利益的漠视。搬运垃圾基本每个星期一到两次。每次都是半夜四点到五点之间,用吊车搬运废弃物,发出很大的噪音。推测是因为这个工地临近环保局不敢白天搬运垃圾,就半夜偷偷搬运,我们这个院子离工地不超过十五米,已经很多次被吵得无法入眠。严重影响白天的工作和生活,这个工地还临近环保局家属院,相信有很多居民都苦不堪言。昨晚实在被吵得受不了了,起床拍下了他们搬运垃圾的照片和早晨垃圾清理完毕的场面。以此为实证,希望能得到政府部门的切实有效处理,谢谢!
回复部门:住房和城乡建设局 2019-04-26 16:39:45
网友您好:经了解根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条规定:“县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门对本行政区域内的环境噪声污染防治实施统一监督管理”。建议您咨询环保部门。
尊敬的用户: