您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]河科大一附院门诊开药要求患者在医院外指定药店买药

    本人去年10月份和今年4月份先后两次在河南科技大学第一附属医院门诊部看病,分别在耳鼻喉科和皮肤科,耳鼻喉科具体哪位医生就不提了,另外我同事也在耳鼻喉科看过,医生看完病后,说医院药卖完了,说到医院外仁康大药房购买所开药品。偶尔一次我相信是医院没药了,但是一次又一次的这么说,就不得不说这其中一定存在着利益关系了。经过比对,医生指定药店的药价格比医院及其他药店价格都要贵,虽然几块钱的事,但是作为医生,这么做是不是有点不道德了,之前看到百姓呼声上已经有人反应过此类问题,但是一而再再而三的发生这样的事,也反映出相关部门监管不力,处罚不够严厉。

    haifeng 2019-04-15 评论6 浏览5959 编号 20190415103158317 [卫健委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫健委 2019-04-15 10:44:53

网友您好:
      接到您对河科大一附院的投诉后,市卫健委高度重视,现将相关情况回复如下:
      诉求人称在河科大一附院门诊开药医生要求患者在医院外指定药店买药。
      经查,2018年10月17日和2019年4月14日诉求人先后两次在景华院区门诊就诊,看诊医师分别是耳鼻喉科严*珍和皮肤科杨*清。医生看完病后,告知医院药卖完了,让其到院外购买所开药品,并指定到仁康大药房。经门诊部与耳鼻喉科门诊、皮肤科门诊负责人了解得知,诉求人反映情况属实。  
      耳鼻喉科严*珍和皮肤科杨*清是河科大一附院门诊返聘老专家,接到网友投诉后,科室主任对其进行了批评警告,强调今后要严格按照医院规定执行,其表示接受批评教育,对病人表示歉意。医院在门诊周例会上向全体坐诊医生再次强调,要求全体工作人员做好与患者的沟通,药房无药时尽量选择其他替代药品,严禁指定药店外购药行为。
      医院信访办工作人员与诉求人进行了电话联系,告知了调查处理结果,向诉求人表达了歉意,表示今后将加强返聘老专家对医院规章制度的学习,杜绝再次出现相同问题。诉求人理解,表示接受道歉。

                                                                                                                                                            洛阳市卫健委

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 李红阳2019-05-03 21:47:18

    我前几天就遇到这同样的情况

  • 李红阳2019-05-03 21:35:08

    这情况我遇到过,不是个例

  • lyd_15D138Xu8132019-04-25 14:49:26

    陪家人看病,在新区一附院妇科、肛肠科都遇到过这种情况,希望彻查

  • lyd_15NRC723512J2019-04-23 18:27:23

    仅仅批评,是不能阻止这种行为再次发生的,希望严厉处分。 我已经有洛阳好几个医院到指定药店买药的录像视频了,等着曝光看卫健委怎么处理

  • lyd_145pxHM2019-04-17 14:31:22

    说的是严X珍大夫吧?耳鼻口科一个年龄大的女大夫,我也找她看过病,黑的很,药店也一样,里面药还很贵。黑的很

  • sky_11102019-04-16 17:51:26

    有过同样的遭遇,看的神经内科,让去门诊大厅的国药便民药房买一种药,其实回家仔细看看,和另外两种药的药效是一样一样的,也就是这个药是可买可不买的,但是作为患者家属不可能不相信医生,可是医生就是这么来忽悠患者的,让这样买药既不会造成医生开药过多,超出考核的药占比,同时让你把药也给买了,他们也得到了相应的利益,真是没有医德的医生啊

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。