回复部门:洛宁县 2019-04-12 11:46:15
关于“洛宁县陈吴乡禄南村居民区养殖场臭气熏天”的回复如下:
网友您好,针对您反映的问题,我们紧紧围绕环境污染防治和畜禽养殖相关规定,现场对该场所进行了指导整改。现将有关情况回复如下:一是由环保局、畜牧局、陈吴乡政府现场查看问题,责令其在现有采取防污措施的基础上再次做到每日灭蝇、除臭、消毒处理;二是完善雨污隔离设施,建立临时粪便防污堆放棚;三是做好地面硬化做到防渗处理;四是带领养殖户到临近乡镇学习借鉴养殖户防污措施建设先进做法。下一步,我们将举一反三对养殖业采取“行业部门指导、乡督促、村与养殖户齐整改”的方式,对乡域内现有养殖户活动场所加大污染防治宣传整治与执法力度,特别是在夏季来临重点对养殖区灭蝇、除臭、防渗等做好排查整治。并结合县行业部门逐步对禁养区、限养区养殖户实行停养、限养、改造等措施。同时,通过建立健全“横向到边、纵向到底、纵横相辅、全网覆盖”的环境监管网格体系,推动环境监管关口前移、触角延伸、重心下沉,破解环境监管机制缺失、责任虚化、落实弱化的问题,确保网格化环境监管网格边界清晰、责任主体明确、目标任务具体。最终实现我乡环境监管的规范化、精细化、制度化、长效化,为经济社会和谐发展提供良好环境支撑。
陈吴乡人民政府
2019年4月8日
尊敬的用户: