您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [建议]中州西路牡丹花快旱死了,急需浇水

    正值花期,中州西路牡丹花快旱死了,急需浇水!!!

    lyd_QwL234021Dk 2019-03-22 评论0 浏览500 编号 20190322150324716 [城市管理局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:城市管理局 2019-03-26 11:16:58

网友您好:
        首先感谢您洛阳市城市绿化事业的关心支持!现将您反映的问题答复如下:
   根据春季植物养护要点,近期我们刚对中州西路牡丹进行过返青浇水。由于牡丹耐旱怕水,浇水过频可能造成根部损伤,所以浇水一般采取“见干见湿”方式进行。经技术人员现场查看,中州西路牡丹生长正常,未有异常现象。在绿化养护过程中我们会对个别地势高、土层浅、长势弱的牡丹个株加强养护,必要时“开小灶”,确保“扶弱巩壮“。整体长势基本一致的通过日常施肥、修剪、下叶等技术措施保证牡丹生长茁壮,花大色艳,让遍布街头绿化带内盛开的牡丹成为“牡丹花都”一道靓丽的风景线。在做好牡丹养护工作的同时,我们重点加强了市区绿化植物的养护管理,道路绿化的提升改造,让市区绿化观赏效果品味不断得到稳步提升,打造更美、更绿、更宜居的洛阳。
  最后,感谢您对城市建设的关注和支持。


                                                                                            洛阳市绿化管理中心
                                                                                                      2019年3月25日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。