您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]洛阳古代艺术博物馆停车场停车乱收费乱象反映

    2019年3月16日的洛阳古代艺术博物馆风和日丽,零零散散驾车前来的游客们怀着极大的热情前来感受洛阳古代墓葬艺术的独特魅力。

    博物馆门前的道路上施划了一部分的停车位,司机们按秩序规范的将车辆停放在博物馆正门对面道路旁边的停车位内,但就在我的车辆尚未停稳时,一位未穿着任何停车管理人员服装的人,声称要收取停车费,我在周边巡视后,看到博物馆正门东边的高台上也有停车场的标识,就将车开到此处,博物馆保安看到后就急匆匆的赶来,告知此处不能停车,我说这里有非常明显的停车场标识,而且已有众多车辆在此停放,我为何不能停放?该名保安支支吾吾,吞吞吐吐就是不让停放,无奈之下只好将车再开回道路旁边的车位,询问收费人员价格被告知5元!

    在洛阳停车乱收费这种事,相信很多司机朋友们都遇到过,但是根据洛阳市洛发改【2018】2号《关于进一步完善机动车停放服务收费管理的通知》的文件规定,除政府财政、国有建投公司等投资建设的停车设施和机场、车站、公立医院、高校、体育场馆、图书馆、博物馆等停车场所实行政府定价外,其他依法设立的停车设施服务收费实行市场调节价,由经营者根据市场供求、竞争状况自主制定收费标准。而该文件的具体收费实施细则为,实行政府定价收费标准,早上7::0--23:00为白天时段,小车收费每次3元!

    令人震惊的是在堂堂的洛阳古代艺术博物馆竟然出现“保安和乱收费人员里应外合谋取不合规利益的事情”博物馆做为一个城市历史文明集中展现的特殊地方,每天迎来送往接待的外地游客量巨大,此处的停车乱收费问题将极大的损害洛阳的“全国文明城市形象”

    洛阳古代艺术博物馆的停车场是否为收费停车场?即使收费也理解,只要在合理合规的框架内收费无可厚非,如果博物馆正门东边高台上的停车场为免费停车场,那博物馆保安就是明显的“与不明收费人员合谋不法利益”

    以上诸言,旨在为洛阳经过漫长努力取得的“全国文明城市“称号谏言”,个人的利益得失不过尔尔,诸位身居管理职责的部门望切实担负起应有的监管职责,规范停车乱收费问题,及时查处乱收费人员,为洛阳良好的对外形象添砖加瓦!

    lyd_36R00m21R 2019-03-17 评论2 浏览378 编号 20190317101010641 [城市管理局]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:城市管理局 2019-04-30 16:14:10

网友您好!您反映的问题,我局将派工作人员对该区域进行巡查,对于不符合洛阳市停车收费四统一的收费行为,车主可以拒绝交费,并拨打12319进行投诉,对于乱收费行为可以拨打12358投诉,感谢您对洛阳市停车工作的关注!

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 为人民服务V2019-03-20 13:48:36

    多的是,你这只是九牛一毛!

  • 为什么不能用拼音2019-03-19 08:35:28

    文采这是相当的好,赞一个!爱家乡爱洛阳,不要让这种行为被外地人瞧不起,希望我们洛阳越来越好

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。