您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]打疫苗必须要有出生证明吗 mobile

    打疫苗,非得要出生证明吗?有些时候,因为忙,加上孩子名字可能取的比较晚。会错过一些时间。到了满月,我建议只要是社区的人,或者开了准生证也行吧?所以有没有可能改下,疫苗接种的手续?或者需要提交的材料。

    lyd_p390007i10nW 2018-12-03 评论0 浏览4307 编号 20181203151741199 [卫健委]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:卫健委 2018-12-03 15:36:18

经我委疾控科工作人员与诉求人电话沟通了解到诉求人孩子因名字未定一直未办理出生证明。按照规定,国家对儿童实行预防接种证制度,建议孩子 出生后1个月内,其家长或监护人携带身份证、户口本、现居住地的居住证明和医院提供的《出生医学证明》、《新生儿首剂乙肝疫苗和卡介苗接种登记卡》到所在地就近的预防接种单位办理儿童预防接种证,未按期建立或遗失者应及时补办。
      12月3日 15:30我委工作人员拨打诉求人电话进行了相关解释,诉求人表示满意。
                                                                                                                                                    洛阳市卫计委

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。