最近方城棕榈泉附近工地(龙门高铁站和天鸿君邑)天天晚上半夜施工,持续了近两个星期,严重扰民,周边小区邻居们投诉好多次无果,想问下半夜噪音施工难道是被允许的吗?有关部门难道不管吗?
回复部门:生态环境局 2018-11-14 15:21:21
经查,群众反映的是中铁十一局集团有限公司、中铁十五局集团有限公司、中铁十九局集团有限公司承建的洛阳龙门站综合交通枢纽北广场二期项目。洛阳龙门站综合交通枢纽北广场二期项目是市委、市政府确定的重点民生工程。前期该项目因时间紧、任务重,存在夜间加班加点施工的情况,对于此情况,洛龙环保分局执法人员已与施工单位负责人进行了沟通协调,建议其调整有产生噪声施工工序的作业时间,尽量避免扰民的情况发生。另对于群众反映的天鸿君邑是洛阳市新天地集团建设工程有限公司承建的天鸿君邑花苑项目。洛龙环保分局已要求该项目负责人严格按照《中华人民共和国环境噪声污染防治法》中的相关规定,在未取得夜间施工审批的情况下,夜间10点至次日凌晨6点之间不得进行产生噪声的施工作业。该项目负责人表示积极配合。下一步,洛龙环保分局将加大夜间工地的巡查力度,如发现有工地违法违规施工行为,将立即查处。
洛阳市环境保护局
尊敬的用户: