税务机构改革不断,本是为了惠民优企,也是英明之举。但基层税务局把经念歪了,他们把改革当成刁难纳税人的噱头!比如发票从16年至今年换了三次,中间有版发票仅持续了13天,实在是折腾老百姓,每次纳税人都要跑来跑去,遭遇这种情况老百姓还没提意见税务局工作人员反倒是不耐烦了,我们询问时他们懒得解释或者胡乱解释,现在出问题了又把责任推到老百姓身上,这是什么行径?
还有就是值班岗位没领导值班,询问时竟然说“领导在哪里我怎么知道”……这是服务用语吗?
前面我们有帖子反映过这个问题,但税务局人员回复说“解决相关问题”,我在此郑重声明根本就没有解决,只是来了一个电话而已,然后就没有下文了……
从这些点点滴滴老百姓就可以看出涧西税务局的工作作风……我们真不知道他们是如何落实“放管服”要求的,又是如何落实“最多跑一次”承诺的,我们个体工商户一个业务办了快一个月了也没有办好,还始终把责任退给我们,请问这是什么作风?
回复部门:税务局 2018-11-15 15:36:59
网友:
您好!关于您反映的有关情况,我局高度重视,第一时间进行了调查核实,现将核实情况回复如下:
关于发票丢失有关政策,根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第三十一条的规定,使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关,并登报声明作废。该规定我局工作人员已多次电话向您进行了政策说明,11月1日上午我局第一分局(办税服务厅)的主管领导带领科室负责人也当面向您做了解释,请您按照有关规定处理。如您对该政策还有其他疑问,欢迎您致电12366纳税服热线或前往办税服务大厅进行咨询。
关于您反映的领导带班问题,我局将进一步加强办税服务窗口管理,对非工作原因擅自离岗的,将按有关规定严肃处理。
感谢您对税务机关工作的关心和支持!
国家税务总局涧西区税务局
尊敬的用户: