您好:
洛铜佳苑自2018年5月交房并收取大家物业费以来,物业从未当则,电梯频繁故障,楼道等公共空间打扫敷衍了事,楼道灯损坏也无人修理,空调下水管堵塞后房地产工程部与物业互相推诿!同时洛铜物业仅有C类服务资质,但是却按照高档小区每平方1.35元进行收取!
先要求洛铜物业公式物业收费凭证及相关标准!并请领导部门监督其服务质量!
回复部门:涧西区 2018-08-20 17:16:57
尊敬的网友:
您好!您反映的关于电梯频繁故障和空调下水管堵塞问题,在质保期内出现的质量问题,物业公司应及时联系开发商进行维修;对您反映的楼道公共卫生、楼道灯等问题,我办已要求物业公司加强管理,及时进行卫生的打扫和更换工作;根据《河南省物业管理条例》第三十九条规定,应当在物业管理区域显著位置公示物业服务费用等相关信息;关于收费高低问题,您可以咨询物价部门。感谢您对我区工作的理解和支持。
涧西区物业办
尊敬的用户: