帝都国际城停电目前已经超过36小时,承诺今天早上7点送电也并未兑现,并且保证的高层电梯有电,昨天夜里也已经停止。对于长捷物业和帝华集团的所作所为,不再赘述,大家心里都清清楚楚。在此只想请开元路办事处对及国家电网对昨天回复的相关内容进行答疑。
1,所回复内容“厚载门街主线缆故障”,“这个主线缆”是国家电网的负责范围,还是长捷物业的负责范围?是由哪个单位主导维修,维修费用哪个单位出?请正面明确回答。
2,上一次如此大规模,长时间的停电事故发生在2017年9月。仅距离10个月,在电网居民用电这种市政基础建设中,非不可抗力的故障及维修周期竟然以“月”计算?相关供应商是否具有资质?相关施工过程是否符合相关要求?过程中是否存在腐败问题!!??此次问题解决后,准备怎么办?下一次打算8个月以后来吗??
3,居民小区“临时用电”长达7年,是否符合《电力法》,监管单位是谁? 以上问题请相关部门正面回答,并提出解决方案。 之前帝都三期送暖问题几年间各单位相互推诿,老百姓通过《人民网》问政,才最终得到确切回复。不知道这次,想要哪一层的领导,哪种级别的媒体关注,才能有所反馈!
回复部门:洛龙区 2018-08-01 10:25:40
网友您好:
帝都小区于7月26日晚供电中断后,供电部门立即进行全力抢修。在抢修工作完成前,小区物业采取以下措施保障居民正常生活:1.开放小区公共用水设施,保障住户正常生活用水。2.家中无劳动力的住户可就近联系秩序维护人员帮忙送水。3.安排供电车尽量保障高层电梯正常运行。此次停电是由于帝都小区开发商在小区开发建设时,未提供二次备用电路,造成电流负荷大超载断电后,不能及时恢复供电。为保障今后小区居民生活用水用电问题,区相关部门正在对帝都国际小区开发商存在的问题进行调查,并积极督促、配合小区开发商进行整改。感谢对我办工作的关注。
开元路办事处
尊敬的用户: