您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]吉利区博泰花园存在严重消防隐患

    1.吉利区博泰花园车辆停放严重占用消防通道,消防通道非常狭窄。

    2.部分地上车库被改为美容美发店,电线私拉乱扯。

    3.部分地上车库被改为仓库,且是面粉仓库,安全隐患突出。

    lyd_i38n718h40A 2018-07-01 评论0 浏览633 编号 20180701222939505 [吉利区]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:吉利区 2018-07-02 10:58:30

网友您好:
       您反映的问题区消防大队回复如下: 1、吉利区博泰花园车辆停放严重占用消防通道,消防通道非常狭窄。 核查处理情况:车辆停放严重占用消防通道的问题主要出现在夜间,大队防火人员已要求该小区物业加强消防安全管理,严格履行《洛阳市消防车通道管理办法》(洛政办[2014]13号)第十五条的有关规定,确保小区消防车通道畅通。 一是应当对管理区域内的消防车通道进行维护管理,对消防车通道进行明确标识,在消防车通道沿途设置明显的警示标识、标线,提示严禁占用消防车通道停放车辆,确保消防车通道畅通; 二是居民住宅区道路规划停车位后,预留消防车通行宽度; 三是应对夜间停车巡查、检查,住宅区车辆只能在停车场、库或划线停车位内停放,不得占用消防车通道; 四是开展消防宣传,在醒目位置设置消防安全隐患举报栏或举报箱; 五是对违章搭建和违章停放机动车辆妨碍消防车通道畅通的行为及时制止;制止无效的,及时报告当地公安机关消防机构或公安派出所; 六是应施工致使消防车无法通行的,应事先报告当地公安机关消防机构。 2、部分地上车库改为美容美发店,电线私拉乱接。 核查处理情况:美容美发店建筑面积达不到消防行政许可条件;针对电线私拉乱接的问题,已督促业主进行整改,按要求敷设电气线路。 3、部分地上车库被改成仓库,且是面粉仓库,安全隐患突出。 核查处理情况:面粉仓库建筑面积达不到消防行政许可条件。 针对占用消防车通道的问题,居民朋友发现类似问题,可第一时间向小区物业进行反应。同时也希望居民朋友们关注“洛阳吉利消防”官方微信,主动学习消防安全知识,遵守消防法律法规,提高自身的消防安全意识,掌握必备的火场逃生技能,安全用火、用电,用气,加强对子女的安全教育,有效避免家庭火灾的发生。 最后需要强调的是,小区车辆乱停乱放的问题根子在每一位乱停放车辆的车主,核心在物业管理力度。每一位乱停放车辆的车主既是隐患的始作俑者,又是灾害来临时占用通道的受害者,请广大业主相互监督,共同为维护小区安宁贡献自身的力量。                             
       感谢您对我们工作的关注和支持!                                                                            
                                                                                                                             吉利区110联动办 
                                                                                                                             2018年7月11日

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。