您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]2015年市计划项目咨询

    2015年市计划项目已开始,我们是一家民营企业,不符合重大专项和平台项目的申请条件,今年取消了一般计划项目,改用创新券支持,政府向企业发放创新券,企业用创新券向科研院所、高校购买科研服务,科研院所、高校持创新券到政府财政部门“兑现”,我想问下象我们这些自主创新的企业就不支持吗? 政府不是鼓励自主创新吗??难道只有和高校合作这一条途径才能创新吗?

    游... 2014-11-12 评论0 浏览4203 编号 20141112094003571 [科技局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:科技局 2014-11-17 11:17:43

网友您好:
感谢您对我市科技创新工作的支持!党的十八届三中全会以来,中央开始了新一轮经济体制改革,依据《国务院关于深化中央财政科技计划(专项、基金等)管理改革的方案》有关精神,在科技管理体制改革方面,主要体现在整合科技资源以及更多采取后补助的形式支持科技创新。比如国家将整合973计划、863计划和国家科技支撑计划,形成国家重点研发计划,解决科技资源“碎片化”和聚焦国家战略目标不够等问题。
按照国家和省科技管理体制改革的方案要求,我们对市2015年的科技计划体制进行了较大调整,集中科技资源,实施重大项目,突破关键技术,支撑产业发展。实施“创新券”,支持产学研融合等。对其它一些企业的支持,继续落实高新技术企业所得税减免政策以及企业研发投入加计扣除政策给予创新支持等。同时,在“创新券”政策里,对企业研发机构提升研发能力购置科研仪器设备费用和企业因研发而发生的检验检测费用同样给予支持。
谢谢您对我们工作的关心支持,祝企业创新取得更大进步,如有其它问题请及时和我们联系。
市科技局计划科  63910358

如果您对此回复不满意! 点击追问

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。