您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

首页 > 搜索"洛阳地铁",共有572条结果
[建议]关于洛阳地铁标识的选择

洛阳地铁标识征集以来,投稿方案很多,政府肯定也是挑花了眼,不知道该如何定夺。提个建议,由于历史悠久,洛阳元素很多,如果想在一个地铁标识里体现多重元素,只能是增加难度,而且设计出来也是不伦不类。实际上在国人心中,洛阳的元素只有两个,古都和牡丹。古都元素借鉴西安,我们使用城门,代表洛阳古城。牡丹元素借鉴南京,使用牡丹图案。或者就是另辟蹊径,只讲求新潮和美观,不过不能体现洛阳的厚重

[建议]城市规划建议

看到我们洛阳规划修建很多高架,说实话心里很高兴,说明我们洛阳的领导重视发展,可是冷静下来想一想,觉得似乎哪里错了,北京上海甚至郑州并没有因为大量高架而交通变得顺畅,不是路太少,是车太多,增加速度快,刚修完的路要不了多久就会被新增的车塞满,回看过去几年,新修的路增速很快,可车也一样,很多人买车是因为上班不方便,是因为无法信赖公交车准时到达,避免迟到,我们为什么不能专门为公交车修建专用高架或者隧道,这...

  • lyd_1440aB21g
  • 2017-06-21
  • 评论7
  • 阅读1345
  • [规划局]已回复
[建议]提升洛阳窗口建设

放眼河南,郑州站西广场,郑州东站,郑州南站那个都是大手笔,大车站新车站,信阳站,驻马店站,南阳站……都在改造,只有洛阳站不见动静,破旧的站台,破旧的雨棚,破旧的月台,没有电梯,没有空调,车站广场的不合理,火车站枢纽公交,出租车,私家车停车位,地铁,汽车站,都没有合理的规划,焦柳铁路最好的改线,就是从东进西出洛阳站,引入谷水枢纽站,在过伊川站,最后进入焦柳老线。郑洛三城际引入洛阳站,把洛阳站整合成和...

[建议]为什么地铁牡丹广场站不是同台换乘

根据国家发改委对洛阳轨道交通的批复:“重要换乘枢纽应尽可能实现不同线路间同台换乘”。同时,根据今年4月5日洛阳日报刊发的可研报告中指出“牡丹广场站...等4个车站为地下三层结构。为什么今天公布的结果变成了地下两层双岛四线平行?对比来看,双岛四线平行结构不光在设计运行上存在不足,换乘体验也受到影响。1,3号线路必有重叠,这也就意味着双岛四线地下两层的线路有一部分是重叠的,其中一条线必须在某点下沉来避开另一条...

  • lyd_n37z02537p19
  • 2017-06-20
  • 评论1
  • 阅读575
  • [轨道公司]未回复
[建议]我设计的地铁标志

洛阳是中华文明的发祥地,最早的文字记录是出自西周时期的何尊铭文“宅兹中国”说的就是洛阳!洛阳修建地铁是一件大事!作为洛阳人感到非常的自豪! 本图标是一个正方形,像一个中国印!整体看是一个变形的国字,中间一个中字,合起来就是中国!不管怎么样,只是抒发一下对洛阳深深的情感!希望我们打破常规,与众不同!

[建议]近现代全国重点文物保护单位不应在地铁站名中缺位

今天公布的地铁1号线18个站的方案中,解放路、武汉路等路名设站赫然在列,甚至连原“史家湾”站也改成了“安居路”站。 一般来说,以路名作为站名是最迫不得已的命名方式,像洛阳这种历史文化名城,应多挖掘本地历史文化地名作为地名。如青年宫、应天门等站点,既有文化特色,又有指向性。相对于更著名的古代遗产,洛阳丰富的近现代文物还不为游客所熟知,地铁站名正是一个好的推广机会。特提出以下建议:(微博:酃非) 1、建议...

[投诉]洛阳地铁二号线线路规划问题

近期洛阳政府网公示征求民意说:地铁二号线从中轴线改为永泰街。在此中轴线以东的几万名居民反映反对走永泰街。请政府征求意见

[建议]建议1号线解放路站命名为“西工站”或“西工中心站”

因为2号线在解放路沿线有5个车站,却只有与1号线换乘的站点叫解放路站,指向很不明确,且大路名从来就不适合被用来命名地铁站。 又因为1号线与2号线的换乘站确实没有突出的标志性地名,我建议洛阳借鉴深圳地铁的车站命名经验。 深圳在罗湖区的核心位置深圳火车站有“罗湖”地铁站,福田区几何中心位置有“福田”地铁站,南山区几何中心位置有“南山”地铁站,宝安区政府旁边有“宝安”地铁站、“宝安中心”地铁站,龙华区几何中...

[建议]关于地铁公司官网logo的问题

近日,洛阳市轨道交通公司的官网已经上线运行了,www.lysubway.com.cn这应该就是官网吧?官网上也出现了地铁的logo,但这里面有两个非常严重的问题。第一,logo写着洛阳轨道louyang metro。网址上是subway,logo里却是metro,太混乱了,英文用法上必须要统一。第二,使用了louyang这一威玛拼音的拼写方式,这完全不符合我国民政部的相关规定,我国早已不用威玛拼音,而且绝大部分中国人都不了解威玛拼音,写一个louyang,有几个人会...

[建议]希望洛阳可以在城区的东部能有一条5号线

现在洛阳轨道交通修编能为洛阳未来的东部城区规划一条南北向的地铁线路 之前看到别人的建议,我觉得5号线可以从城区的东北部的杨文社区或者白马寺镇的董村为起点 一直到南边伊滨区和最后和地铁3号线公用车辆段或者停车场 杨文社区可以建设停车场 这样的五号线更好的完善地铁网,方便未来白马寺镇,还有李楼 和伊河洛河夹河滩新区建设 具体规划图如下

[咨询]关于洛阳地铁官网

请问洛阳地铁官方网站开通没有?如果没有开通正式官网,那么这个www.lysubway.com.是否是已经注册的洛阳轨道交通官方网站,还有这个网站的地铁标志是怎么来的,网站和地铁标志制作这么随意是敷衍吗?洛阳地铁作为洛阳城市发展的头等大事,为什么这些方面做的这么随意不认真,网站的制作和设计就像个业余水平,这样如何让人信服,将来外地游客看到这样的网站设计如何会如何评价?不觉得有损轨道公司的脸面以及洛阳的形象吗?请轨道公...

[投诉]洛阳地铁二号线改线问题

洛阳地铁二号线从规划好久的最合适的中轴线改到永泰街,,现在出文件说看民意。你们这是在看人民意见吗?你们是真正考虑人民百姓了吗?好虚假啊。我们呼吁走中轴线最为合理。请政府主管单位征求民意!

[咨询]地铁与洛阳火车站北广场的衔接问题

建议洛阳地铁2号线在洛阳火车站出口道南路出口,不知道有没有规划道北路出口可与火车站北广场对接, 2号线怎么没有走金谷园北路上去再往西拐,因为没有了拆迁的费用,跟现在的规划比成本也会降低,不知如何

[建议]请加强高铁站的治安防控

昨天坐高铁到洛阳,出了高铁站去找公交车,被一个男子从后面抱住了,还好反应快,赶紧蹲下,男子还不放手,就咬了他一口,男子就跑了,脸都没看清,周围修地铁,全围起来了,吓得也没敢报警,就跑了,也不知道周边有没监控,希望加强巡逻,不要让其她人在受到伤害了。

  • 游客
  • 2017-06-14
  • 评论2
  • 阅读2314
  • [公安局]已回复
[建议]龙门高铁站南广场是否有地铁出入口

出差过很多高铁+地铁的城市,几乎所有高铁站的东西(或南北)广场都设置有地铁出入口。城市的发展太快了,建议轨道公司和城市规划决策者从长远考虑,在二号线的规划中,考虑在南广场也设置地铁出入口,否则来洛阳的游客从南广场出来就傻眼了,还得绕一两公里到北广场的地铁口换成地铁。

[建议]洛阳房价上涨问题

洛阳目前均价大概每平8000左右,因为修地铁还有上涨趋势!但洛阳的工资呢,平均3000左右,除去水费电费物业费燃气费停车费生活费让人费心的费用以后,省着点能剩余1500就不错了!照这样计算,多少年以后才能买套一百平的房子呢?我也想拥有一套自己的房子自己的家,在希望房子降价的同时也需要我们更加辛苦的劳作!尽管不是辛苦就能有收获,我们依然努力呢!为了不让孩子成负二代,为了有一个家,努力着……努力着……努力…… 可...

[建议]洛孟公交为何不能用公交卡

洛阳发常袋的83收一块钱的票价还能用公交卡 为啥洛孟公交不能和洛阳公交卡通用 学学西安一张卡地铁 公交都能用 实实在在的方便老百姓 孟津公交是不是牵涉利益太多 就不能给老百姓行点方便

  • 游客
  • 2017-06-13
  • 评论0
  • 阅读687
  • [交通局]已回复
[咨询]洛阳地铁预计什么时间招聘?

地铁已经开工,什么时候招聘啊

[咨询]洛阳的孩子学的是地铁运营专业,能在洛阳地铁公司就业吗

你好:我的孩子上的城铁乘务与运营管理,今年毕业,有专业证书,咱们洛阳地铁能优先录用咱们本地的孩子解决就业吗?什么时候能招工,具体找那个部门联系。期盼相关部门能够答复。

[建议]洛阳地铁标识的建议

这个感觉挺好的 以鼎为基础 将“洛”字送个其中 联通的线条以及下方的m代表地铁 整个图标大气 规整 辨识度高 适合作为地铁以及地铁公司的logo 望采纳

  • 让世界重回洛阳
  • 2017-06-12
  • 评论5
  • 阅读920
  • [轨道公司]已回复
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问