您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

首页>建言献策
[建议]武汉南路公交站终点站设置问题

武汉路道路扩建工程基本完工了,建议把公交车终点站往上挪挪,因为武汉南路的遇驾花园和汇景城都交房入住了,两个小区几千人,对公交需求量大,忘考虑,采纳,谢谢!

[建议]建议地铁出入口设计能多考虑结合周边历史风貌

看新闻地铁1号线6月份就要全线开建了,不知道各个出入口是怎么设计的。今天到中州路,看到新改造的公交站亭感觉挺不错,突然想到如果出入口就按常规设计,实在是与中州路的风格不搭。因此建议地铁一号线出入口的设计能多考虑多结合周边历史风貌,比如瀍河区可以加入清真元素,老城区加入历史风格元素,涧西区采加入现代时尚元素。洛阳市作为国际知名旅游城市,每年的游客非常多,待地铁建成之后,游客在市区内游玩时看到不同风格的...

[建议]关于地铁设计与装修的问题

从目前来看洛阳地铁线路不会太多(注意是地铁) 希望在地铁设计与装修时 可以参考莫斯科与瑞典的地铁设计与装修 (西安并不是我们的标准甚至说国内都不是) 每条地铁本身要有设计主题 而不是过度重视对地铁车辆的修饰 一下主题可供参考 古都专线一朝代一个主题 民俗专线 工业记忆线 丝绸之路线 河洛文化线等等 可以在部分车站配大型壁画 比如洛神赋等 并在装修时考虑传统元素 彩画啊 斗拱啊 西方...

[建议]唐宫路路面维修别忘了这个地方

唐宫路沿线这几天似乎正在路面维修,但是位于唐宫路纱厂南路交叉口以东,路北侧公交站至路口这一段快车道没有修补,猜测应该是维修的时候这个位置有停车导致的。 希望能在没有违停的时候对这个地方路面修补一下。

[建议]建议地铁一号线爽明街站改成夹马营站

建议爽明街站改为夹马营站,当年宋太祖赵匡胤的诞生地夹马营 具有历史文化内涵 周边全是学校医院 人流量很大,后期可以开发历史文化 一举两得

[建议]香山路与永泰街口天香苑小区旁要建加油站吗?

最近,业主群中讨论天香苑小区口门一墙之隔,要建一个加油站!并且己有挖掘机在施工,不知加油站施工是否合法?有无得到政府审批?政府在审批时希望考虑附近居民的意见:1.加油站毕竞是储存和销售易燃易爆品的!离小区如此之近 小区使用明火是否安全?2.对面是建业龙城西门 南隔壁是天香苑东门 北隔壁水务局 加油站车辆来住过密 是否造成交通不畅?3.假设加油站发生爆炸火灾 居民能否安全?加油站后边是变电站 和消防队 变电站消...

  • 游客
  • 2017-03-23
  • 评论0
  • 阅读137
  • [规划局]已回复
[建议]建议宜阳滨河新城大门口设置减速带

宜阳滨河新城小区大门口正对滨河公园绿地广场,一马路之隔,环境优雅!是小区居民生活休闲的好去处,但是地处交通要道来往车辆很多,路上的车速很高,大部分驾驶员不会主动减速让行,给小区居民的出行带来了很大的安全隐患,建议在小区门口东西两侧路面设置减速带!谢谢!

  • 游客
  • 2017-03-23
  • 评论1
  • 阅读98
  • [宜阳县]已回复
[建议]希望财政能够每年播专项资金用在农村建设上

农村街道、村口、村边小河沟、垃圾到处都是。第一,没人监管,没人清理,没有规定的垃圾场所。第二,监管起来需要资金,导致谁也不会管。城里每年都会看到有变化,农村每年都不看到有多大变化,唯一有变化自家的房子盖的漂亮了,门楼盖高了,希望有关部门能够每年播部分专项资金用来农村建设上。比如:垃圾处理、太阳路灯、健身器材等一些惠民措施,农村也需要青山绿水,舒适的环境。

  • 游客
  • 2017-03-23
  • 评论0
  • 阅读39
  • [财政局]未回复
[建议]建议在新区设置住房公积金管理中心网点

很多行政服务机构在新区设立,可以方便市民一站式办理,但是公积金还不可以,建议在新区设置住房公积金管理业务中心网点。

[建议]建议在高铁站外多设几个出租车停靠站

建议在高铁站外多设几个出租车停靠站,只能上下客,不能侯客,有乘客坐车拉人就走,这样一来,高铁站外就不会那么乱了,还不至于的哥的姐误认为管委会只罚款不管事,这样两全其美的事,应该不难做吧,如果这样在有司机在外边乱拉客,到那时候罚款,谁也没啥说,罚死都不亏,

  • lyd_38HuiT7302O
  • 2017-03-23
  • 评论0
  • 阅读43
  • [洛龙区]未回复
  • 未回复热榜
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问