每天下午2点到晚8点,工厂油漆味太大,入住一年了,12369投诉一年,不起一点作用。哎,无语。小区其他业主也都在投诉,没一点作用。洛阳的“包青天”在哪儿啊
回复部门:涧西区 2024-04-25 09:36:19
尊敬的网友:
您好!针对您的诉求回复如下:一、基本情况:经现场调查,投诉人所反映的诉求地企业是洛阳北方企业集团有限公司。位于洛阳市高新区河洛路与军威路交叉口;主要从事摩托车整车及给北易供应部分零部件以及军用无人航空发动机等通用机械的研发制造,涂装工序包括有1条塑料涂装线、1条金属涂装线和1条电泳线,主要加工摩托车的外观件;涂装线废气配套建设一套活性碳吸附RCO催化燃烧设备,并且金属件采用电泳工艺流程,烘干环节也进行收集治理,涂装废气排放口均安装有挥发性有机物在线监控设施并与市生态环境局数据联网,在线数据符合排放标准。二、调查情况:经执法人员对该公司进行排查,企业环保手续齐全,生产时污染防治设施正常开启,安装自动在线监控设施实时监测污染物排放情况,并与上级环保部门联网,经调阅在线监测数据,未发现企业偷排漏排行为。三、处理情况鉴于以上情况,我大队执法人员要求该公司:一是加大活性炭吸附脱附频次,减少气味的产生;二是加强密闭管理,生产时段确保所有车间门窗紧闭,利用负压系统有效收集和处理废气,减少气味外泄;三是调整生产作业时间,避免在居民生活高峰期进行可能导致气味扰民的工序,减轻对周边社区的影响;四待公司整合完毕后研究讨论对涂装线拆除。四、回访情况:诉求人未留联系方式,处理结果无法反馈。感谢您对我区工作的关注与支持!
涧西区环保局
尊敬的用户: