收房时经核验客厅柜式空调线路用的是2.5平方铜线(不具备日常使用条件)。餐客厅及阳台面积超过了45平方米,建议安装3匹及以上空调。3匹及以上空调需要配备4平方及以上的铜线,就此问题询问开发商维保部门得到的回复是用两点五匹的空调出了问题他们负责,三匹及以上的空调他们不负责(推卸责任行为)。诉求:为了日后用电安全以及日常使用问题将所有的客厅空调线更换为4平方铜线。 [查看详情+]
尊敬的网友: 您好!您反映的问题我们已转交区住建局进行办理。经了解,您反映的“碧桂园天悦花园交房”相关事项,经现场核实,9.13.15.17号楼已于2024年2月7日通过项目竣工联合验收备案,8号楼待水电等工程建设完毕后,即可申请备案。关于“入户无水总阀门”事项,经查阅图审记录,设计采用室内角阀控制方式符合设计规范。关于“客厅用电不规范”事项,该项目壁挂式空调插座采用BV-3*2.5mm²,客厅空调插座依据户型不同分别采用BV-3*2.5mm²、3*4mm²、5*6mm²,我单位已要求其提供图审合格证明。 感谢您对我们工作的监督与支持!
百姓呼声回复内容是标准型的不审题回复,电线设计是存在4平方的,同样面积户型不一样公摊不一样实际使用面积不同,很明白的标注了实际使用45平方米左右的空间,回复是只字不提,试问谁家会用这样的线么?
回复部门:老城区 2024-04-22 17:07:36
尊敬的网友:
您好!您反映的问题我们已转交区住房和城乡建设局办理。经了解,9.13.15.17号楼已于2024年2月7日通过项目竣工联合验收备案。关于“室内空调电线不符合规范”事项,经查,该项目电气施工图设计文件由河南优顺施工图审查有限公司审核合格并出具《审查合格书》(审核依据为《住宅建筑电气设计规范》(JGJ242-2011)第6.4.6条“建筑面积大于 60m²的住户,进户线不应小于 10mm²,照明和插座回路支线不应小于 2.5mm²”)。
感谢您对我们工作的理解与关注!
尊敬的用户: