新安县御景西湖能够办理房产证吗?如果不能办理,是什么原因。 [查看详情+]
尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经自然资源局调查反馈如下:经了解,您所反映的御景西湖小区开发商还未申请规划核实。待开发商完成规划核实后(即具备申请首次登记的条件),即可申请办理不动产首次登记,在接到登记申请后,将依法依规尽快为其办理。
都这么久了开发商还没规划核实吗?房子都卖了,你们也不催办吗?
回复部门:新安县 2024-04-16 15:25:07
尊敬的网友您好,感谢您对新安工作的监督和支持,您所反映的问题经自然资源局调查反馈如下:依据不动产登记暂行条例实施细则第二十四条相关规定,不动产首次登记是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其它类型登记(即包含您所说的办理房产证)。经核实,西湖颐景小区开发商未到自然资源局申请办理不动产首次登记,待接到登记申请后,将依法依规尽快为其办理。
尊敬的用户: