夫妻一方是回族,另一方是汉族(已经入伊斯兰教),根据规定能不能土葬 需要什么手续? [查看详情+]
韩阳网友: 您好!收到您咨询的问题,现回复如下: 根据国务院《殡葬管理条例》第六条:“尊重少数民族的丧葬习俗;自愿改革丧葬习俗的,他人不得干涉。”和国家民政部、国家民委、卫生部1999年6月10日关于国务院《殡葬管理条例》中尊重少数民族的丧葬习俗规定的解释“在火葬区,对回、维吾尔、哈萨克、柯尔克孜、乌孜别克、塔吉克、塔塔尔、撒拉、东乡和保安等10个少数民族的土葬习俗应予尊重,不要强迫他们实行火葬;自愿实行火葬的,他人不得干涉。”只有上述10个少数民族可以按照土葬习俗安葬。 查询了解洛阳民政相关业务可登陆洛阳市民政局官方网站www.lymzj.gov.cn,或关注洛阳市民政局微信公众号“洛阳民政”。感谢您对民政工作的关注与支持! 市民政局 2024年3月21日
您好,咨询了相关政策,民政部政策规定如下:
夫妻一方是国家允许土葬的十种少数民族的,另一方有正式随教手续和民族宗教事物部门的证明材料,不强制火化。
请问我们的规定是不是可以考虑实际情况,给予具体解决办法呢?谢谢
回复部门:民政局 2024-03-29 09:52:20
韩阳网友:
您好!收到您咨询的问题,现回复如下:
网友所述政策为我国其他省部分县市的地方性政策,我市并无相关政策。我局工作人员已电话联系诉求人,了解了具体情况,并对相关政策进行了解释。
感谢您对民政工作的关注与支持!查询了解洛阳民政相关业务可登陆洛阳市民政局官方网站www.lymzj.gov.cn,或关注洛阳市民政局微信公众号“洛阳民政”。感谢您对民政工作的关注与支持!
市民政局
2024年3月29日
尊敬的用户: