你们高空作业费提供的依据已经取消,为啥还要收取?客服说人工费80,你们为啥要100?材料费35,给个详细的说明。
回复部门:新奥华油燃气公司 2024-03-01 16:51:22
尊敬的网友:
您好!
2024年1月4日我司接到您家要求改管的诉求,遂安排工作人员上门改动。经现场勘察,您家并非表后管道改动,因您购买的二手房,入户管道不知何时被封堵,户内有表具但无燃气管道,需要2名工作人员将身体探出窗外重装燃气管道,且您家住在11楼,此行为具备一定危险性(根据国家标准GB/T 3608-2008《高处作业分级》规定,高处作业为:“在距坠落高度基准面2m或2m以上有可能坠落的高处进行的作业),按照收费标准需要另外收取高空作业费200元。现场核算含重装燃气管道,高空、管道、配件共计335元(其包含高空作业200元、改管及安装管卡100元,材料费35元、燃气表免费更换、自闭阀免费安装),现场与女主人沟通同意此收费,且施工结束后工作人员也是将所收费用通过我司E城系统上交至公司。
近期您通过百姓呼声平台连续投诉乱收费的问题,我司监管部门已对施工人员收费项进行核实,所收费用是按公司收费标准收取,属于正常收费范围,无违规行为。工作人员已按照您的诉求向您提供收费明细、收费依据并将现场施工内容详细回复于您。负责人前期也与您当面沟通过收费标准,并将所使用的材料及收费详情详细告知。目前燃气管道已安装到位,燃气也已恢复使用,您要求退施工费的诉求我司无法满足,感谢理解与支持。
咨询、办理燃气业务请拨打全天值守客服热线95158,获取便民信息、参与线上活动请关注微信公众号“洛阳新奥燃气”。
尊敬的用户: