宜阳县美景鸿城慧心苑用水用电为什么是物业二次转供?
有明确文件自6.1日起,水费实行阶梯收费,慧心苑物业为什么还按照4.88一吨收取6.1-6.15日的水费,为什么不执行文件标准?并且关于4.88一吨水费收取依据,物业回复:依据物价局定的标准。物价局是否能够提供关于慧心苑物业收费标准执行文件?并让物业在小区内或者物业群公示。
1.在6.1日前收费标准为108吨内水费为4元一吨,那么物业每次都收取4.88每吨的费用是否合理?
2.6.1日发改委发布阶梯用水收费文件后,美景鸿城物业未按照文件执行是否合理?
3.物价局是否有权利指定小区物业收取水费的标准,如有文件及标准,请予以公示?
4.为什么电费需要物业把控充值,何时能够直供?
5.6.1日起物业是否要严格按照发改委文件实行阶梯用水收费。
回复部门:宜阳县 2023-07-01 11:18:53
尊敬的网友:
您好!您反映的问题我局已收悉,针对您反映的问题,现回复如下:1.该小区未抄表到户实行趸售水价每吨4.2元,经核实,2023年6月1日发改委未下发关于任何关于水费的任何文件。2、按照洛发改2018年3号文件中第十条规定,物业服务企业分摊二次加压电费,该小区按文件规定每季度抄二次加压电费,经核算后每吨水费加收二次加压费0.65元。3、现检查情况看,物业在前台和门口都张贴有二次加压费用公示,我局执法人员也督促物业及时公示相关费用,接受小区业主的监督。您提及的何时能够直供问题不属于我局管辖范围,建议向主管部门进行反映处理。感谢您的支持与理解!
宜阳县市场监督管理局
尊敬的用户: