尊敬的孟津区公安局各位领导:2023年1月8日,下午14点30分左右,我车停在汉魏大道孟津区气象站附近被当地社会人员恶意投诉,孟津交警以有人实名举报无证驾驶,非法改装等理由盘查15分钟左右,后因车辆无违法行为,交警同志不再继续追查。举报人当机迅速撤离现场。对此事件,孟津交警是不是有联合当地社会无业游民在进行钓鱼执法?是不是警民串通恶意查处外来车辆?(汉魏大道路段为洛阳驾考中心小车科目三考试路段,)事后我向有关部门反应多次,都是以需要时间调查为由推脱。事件来龙去脉简单清楚,附上当日视频为证,视频中当日出警警车(豫C6530警)实名举报人驾驶(豫C1C560)孟津交警队也有1月8日本次事件出警记录为证。望孟津公安局给一个合法合规合理的回复。
回复部门:孟津区 2023-01-17 15:10:27
尊敬的网友:
您好!现将调查处理情况反馈如下:经调查,诉求人反映的“2023年1月8日,下午14点30分左右,我车停在汉魏大道孟津区气象站附近被当地社会人员恶意投诉,孟津交警以有人实名举报无证驾驶,非法改装等理由盘查15分钟左右,后因车辆无违法行为,交警同志不再继续追查。举报人当机迅速撤离现场。对此事件,孟津交警是不是有联合当地社会无业游民在进行钓鱼执法?是不是警民串通恶意查处外来车辆?(汉魏大道路段为洛阳驾考中心小车科目三考试路段,)事后我向有关部门反应多次,都是以需要时间调查为由推脱。事件来龙去脉简单清楚,附上当日视频为证,视频中当日出警警车(豫C6530警)实名举报人驾驶(豫C1C560)孟津交警队也有1月8日本次事件出警记录为证。”的问题,接此诉求后我大队高度重视,经调查,1月8日下午,我大队接群众报警后,通知一中队民警前往实地察看,经过检查现场核实,对举报人及被举报人证件进行检查,被举报人有证且车辆无其他违章行为,属于正常执法行为。孟津区交警大队
尊敬的用户: