12月3日中午,我母亲突发心肌缺血昏迷不醒,随打电话给120指挥中心,120指挥中心反馈现在洛阳市无救护车,需要自己送医。我们就借了一辆车,把病人送到洛阳市中心医院。结果,医院门口,保安以无核酸报告为由不让进医院,需要去发热门诊。
我们就在医院门口借了一辆轮椅,把病人推到了发热门诊。发热门诊医生说,目前发热病人太多了,接不了诊,需要去其他医院发热门诊。期间,打了无数个电话,12345,120,各个医院门诊电话,各种推诿扯皮的细节就不提了。这么冷的天,推着我妈在中心医院门口就医无门。万幸的是,在途中母亲渐渐有意识了。
直到下午4点左右,仍未进到中心医院,我们就开车来河科大一附院新区医院了,同样的回复,无核酸检测结果,无法就医,需要自己找12345或者疫情防控指挥办协调。我们就在附近的核酸检测点做了核酸,但是检测需要第二天才能出来。好在,母亲在路上病情有所,我们就只好先回家等核酸结果再来医院。
国家和市里面明确要求,任何医疗机构不能以核酸结果拒诊,但实际情况,只有经历的病人才能知道有多无助。希望市里面领导严格监督政策落地,疫情要不了人的命,但是危重病人无法及时就医是要出人命的。针对急诊,需要建立快速的检测手段,先治疗同步检测。
回复部门:卫健委 2022-12-05 16:56:14
网友您好:
感谢您对我市疫情防控工作的关注和支持!进入医疗机构须持48小时内核酸检测阴性证明是市疫情防控指挥部根据目前疫情防控形势做出的要求,希望市民朋友理解配合。如遇急危重症各个医疗机构都有绿色通道可以直接入院。
洛阳市卫健委
尊敬的用户: