我代表广大新天地红太阳小区业主投诉,新天地红太阳物业为洛阳市新天地置业集团有限公司的后勤公司,该物业常年克扣业主采暖费,并以此盈利,多年来住户家里温度根本不达标,我们多次向康城社区投诉,社区多次推脱,投诉给物业办,物业办也只是说通知物业使其不再克扣采暖费,如此反复投诉根本没有解决问题,只是把皮球踢给业主。广大业主一直要求暖气直供,但热力公司不接受个人申请,要求开发商或物业提出申请,但物业常年以此盈利,根本未提交符合要求的申请。如此哄骗业主的物业,如此不作为的部门,究竟有没有人能管,有没有把为人民服务放在心上! [查看详情+]
网友您好: 据调查,物业企业每日对二次转供进行数据监测,热力公司向小区一次供暖温度为100度,供水压力为8.5-9吉焦,经过物业二次转换,供向业主家中二次转换后的供水温度则在50度-53度之间,根据该小区总供热面积约为20万㎡以内,该数据属正常范畴,关于暖气不热的原因,属于综合性因素,我办已要求物业企业及时组织人员对供暖质量较差的业主家中进行入户排查。目前,区物业办组织辖区供暖暗访小组不定期的对辖区二次转供小区进行巡查,在巡查期间并未发现该小区物业存在克扣业主流量的现象。我办已责成小区物业企业及时与诉求人联系,安排工程维护人员入户测量温度及排除暖气不热的原因,帮助业主解决暖气不热的问题。感谢您对我办工作的关注。 洛龙区物业办
对于贵办说的二次供水温度为50-53度,这个是在泵房的温度,是在多次打电话到贵办投诉物业后,由50提到53度,但是用户家里的进水温度依然是49度,和投诉以前一样没有变化,不奇怪吗。贵办所说的供水水压是没有问题的,我也多次打电话到贵办,指出物业供水温度,没有问题,很符合各种标准,问题在于流速,进水温度在高,没有流速,循环慢,室内温度怎么可能高。关于流速过低,循环过慢的问题我也多次打电话到贵办,为什么不能正面回答。贵办责成物业安排的维护人员只是拿着温度计来测温度,但是又不敢如实上报,测测温度,难道业主室内的温度就上来了吗。还是贵办和物业企业就打算这样子把供暖期混过去。
回复部门:洛龙区 2018-01-17 14:46:40
网友您好:
关于业主反映的暖气问题,我办已责令物业企业按照《洛阳市供暖保障方案》的要求,严格执行。业主也可向市供热办咨询相关问题,由市供热办组织稽查大队,对小区供暖问题进行排查。感谢您对我办工作的关注。
洛龙区物业办
尊敬的用户: