宜阳江南学校征收2018学期定位费,乱收学生费用,开出不合理条件,强迫学生在校吃饭,定床位费。影响极坏!为了赚钱对教学环境造成严重破坏,希望县教体局领导重视。
回复部门:宜阳县 2017-12-14 11:13:12
网友您好:
接到您反映的问题后,我局立即针对此事迅速进行了调查。现就此事项的调查及处理情况回复如下: 一、您诉说的定位费又名“预收费”,是学校预定下一学期学生的教材、教辅费用,将在下学期学生学费征收时,给予减除。不是乱增加学生的收费。之所以学校采用这种预定交费方式是由于民办学校学生流动性大,而教材教辅是征订后不能退,很难增。为避免浪费和保证学生用书而采取的举措。 二、经查学校收费项目中没有“床位费”这项费用。 三、没有强迫学生在校吃饭的现象。家长根据自己的家庭情况选择走读或寄宿。作为民办寄宿制学校,不仅食宿而且选择不选择这个学校都有家长决定。 针对上述调查结果,我局责令该校就上述具体情况,要及时做好宣传告知工作,避免再引起家长误会。
宜阳县教育体育局
2017年12月19日
尊敬的用户: