我知道洛阳的空气质量最近几年一直不好,所以大街小巷出现了种类繁多的洒水车,这些车的出现开始让我觉得很欢迎,可是现在逐渐觉得不是这么回事。现在已经是冬天了,早晚温度不说零度也只有五度左右,可是洒水车总是起的比我早下班比我晚,每天早高峰、晚高峰时期都有他们的身影,随之而来的就是特别湿滑的路面。前两天刚刚因为洒过水的路面摔了一大跤,腿上的淤青还没好,今天早上途径市府东街与太康路交汇口又看见了一男子骑电动车直接滑倒,旁边几位路人还议论这已经是今天早上的第好几起了,我感慨这种现象。现在洛阳城到处修路,以新区为例想要到西工很多 车辆会选择太康路-聂泰路一线,不过每天早上经过都是路面湿滑的状态,这大大增加了交通安全的隐患,而出了事故怪路滑环保部门你们能赔偿吗?答案肯定是不的!就像路的质量不好我的车爆胎了我能愿公路部门吗?所以能不能对于洒水车给予一点新的想法,比如说改变洒水时间,避开早高峰,或者说避开主要路段,去一些人少的路段洒水。当然,洒水我感觉对于治理雾霾而言成效不大,环保部门如果真要有心的话应该多把眼睛放在污染企业,加强节能减排的工作,而不是浪费宝贵的水资源以及带来交通安全隐患。去上海旅游没怎么看见洒水车,更不用说日本旅游了。望有关部门多做实际工作,少一些表面功夫,想到更合理的治理环境问题的对策,谢谢。
回复部门:城市管理局 2017-11-21 15:40:12
网友您好:您所反映的问题已受理,首先感谢网友对城市环卫洒水作业的关注。
随着冬季的到来,雾霾天气频发,一方面是不持续开展洒水作业,人工作业的二次扬尘将进一步增加空气中PM10浓度,使空气质量更差;另一方面是洒水作业造成部分道路湿滑,影响群众出行。我们虚心听取网友建议,统筹做好道路扬尘治理工作,停止夜间及清晨道路冲冼洒水作业,改为湿式吸扫作业,白天洒水作业实行错峰作业,主要道路洒水作业调整至上午9时以后。同时要求各作业单位时刻关注气象条件,当最高气温下跌至5℃时,停止全部洒水冲洗作业。
感谢您对城市管理工作的关心与支持!
尊敬的用户: