您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]缴纳水费中的二维费是什么意思 mobile

    图中二维费什么意思?

    lyd_1503409Z1105L 2017-11-14 评论3 浏览3578 编号 20171114064827166 [水务集团]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:水务集团 2017-11-14 09:15:37

客户您好:
              二维费是我公司对抄表到户的高层小区客户收取的二次供水维护费。根据洛阳市水务局《关于印发洛阳市城镇居民二次供水设施建设与管理试点实施细则的通知》(洛水[2016]104号)第29条规定:“移交给二次供水专业化管理单位运行管理的居民二次供水设施,其运行维护费用实行统一标准,费用由用水人承担,具体的标准暂按市物价部门所核定的0.76元/立方米成本(含税)费用收取。该费用标准根据物价部门核定的费用包含电费、设备清洗费、水质检测化验费、维修费、人员工资。不含二次供水设备、庭院管网更新费用及大修费,按照物业相关规定上述三项费用可使用房屋维修基金。”该收费标准自2016年10月1日起开始执行。

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • lyd_14w2117z92017-11-16 17:29:16

    我五吨水缴费19.4元,请问为什么别人楼层比我高六吨水收费比我低!求解

  • 萌生事儿2017-11-16 14:49:28

    实施细则是不可以作为收费依据的吧

  • lyd_1503409Z1105L2017-11-14 09:34:19

    这个逻辑不能理解,为什么要把这个费用加给用户,买高层有错么?这个问题我认为应该在水务集团和开发商之间解决

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。