您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [咨询]退休工资标准为啥按照2014年的标准发放 mobile

    我是2017年9月办退休手续社保,医保,失业,住房公积金,都按规定交到2017年9月,为啥我们退休工资比例的按2014年9月以前标准核算发放。我叫张四妮,孟津县朝阳兽医站。

    lyd_151036e6wy72 2017-11-10 评论1 浏览2051 编号 20171110110303633 [孟津县]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:孟津县 2017-11-10 16:26:53

网友:
              您好!接贵办流水号(2017)LYWHS3875交办单后,县人社局高度重视,责成工资股迅速调查处理,现将调查结果回复如下: 2015年6月9日河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅下发的《关于增加机关事业单位离退休人员离退休费的实施意见》第二项有关政策中第二条明确规定:“关于2014年10月1日至实际操作养老保险个人缴费前达到退休年龄的人员退休费的核定。对这部分人员,可先按现行退休政策及时办理退休手续,按调资前的标准计发相应的退休费待遇。养老保险个人缴费实际操作后,根据国发【2015】2号、国办发【2015】3号文件及其他配套文件规定,相应调整这部分人员在职期间的工资标准,缴纳养老保险费用,按‘中人’的过渡办法重新核定养老金”。 根据上述政策规定,2014年10月以后退休的人员暂按2014年10月调标前工资计算退休费加2014年予增发,待我省“中人”过渡办法出台后才能按“中人”办法重新计算退休费。 “中人”办法还未出台,所以暂时只能按2014年9月以前标准计算退休费。 

                                                                                                              孟津县人力资源和社会保障局
                                                                                                                    2017年11月13日

如果您对此回复不满意! 点击追问

[网友交流]

  • 孟津县人社局2017-11-10 18:06:24

    网友: 您好!接贵办流水号(2017)LYWHS3875交办单后,我单位高度重视,责成工资股迅速调查处理,现将调查结果回复如下: 2015年6月9日河南省人力资源和社会保障厅、河南省财政厅下发的《关于增加机关事业单位离退休人员离退休费的实施意见》第二项有关政策中第二条明确规定:“关于2014年10月1日至实际操作养老保险个人缴费前达到退休年龄的人员退休费的核定。对这部分人员,可先按现行退休政策及时办理退休手续,按调资前的标准计发相应的退休费待遇。养老保险个人缴费实际操作后,根据国发【2015】2号、国办发【2015】3号文件及其他配套文件规定,相应调整这部分人员在职期间的工资标准,缴纳养老保险费用,按‘中人’的过渡办法重新核定养老金”。 根据上述政策规定,2014年10月以后退休的人员暂按2014年10月调标前工资计算退休费加2014年予增发,待我省“中人”过渡办法出台后才能按“中人”办法重新计算退休费。 “中人”办法还未出台,所以暂时只能按2014年9月以前标准计算退休费。 孟津县人力资源和社会保障局 2017年11月10日

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。