本人家住孟津,在洛阳城区上班,经常往返于洛孟之间,但近期发现坐城际公交车如此麻烦,只想质问公交公司以下几点,烦请给予回复:
1、之前锦远汽车站出站口也可以进人上客,现在非得整个什么刷身份证进站,我就坐个公交还得拿身份证又得拍照,请问有意义吗?有必要吗?
2、孟津公交候车区原本在车站中央,现在非得弄到老后边,非常不方便,原本是方便百姓,现在却相当麻烦,本来下班就晚,很耽误时间!
3、请问城际公交是不是公交?!为什么上满就不让上了?非得等下一辆?面子功夫做的好,但也不能做的这么好?请你们酌情解决,维护洛阳牡丹花城、旅游城市的形象,真实为百姓服务!
另外,不要复制粘贴一些诸如“ 网友您好!看到您反映的问题,我们高度重视,迅速交办XXXX调查处理,请您继续关注。”和“问题已收悉,建议会酌情考虑”,因为这个我也会!!!
回复部门:交通局 2017-09-29 11:53:10
网友您好:关于您反映的“乘坐孟洛城际公交车为何这么麻烦?”的问题,现答复如下:
1、锦远汽车站属于一级客运站,根据一级客运站的管理规定,旅客进站上车需持有效证件方可购票上车。洛阳交通运输集团有限公司二十一分公司孟津至洛阳301路车辆到洛阳停靠至锦远汽车站,所有乘坐旅客必须按照锦远站管理规定进站上车。
2、锦远汽车站为了便于管理,把发车区域进行调整,这是管理需要,若如此变更给群众乘车带来不便,我们将向锦远汽车站反映和沟通,但仍需尊重锦远汽车站内部管理的需要。
3、车辆禁止超员是交通法里明令禁止的,属交通违法行为,洛阳交通运输集团有限公司二十一分公司会根据客流适时增加班次,方便沿线群众乘坐。
感谢您对交通运输服务工作的关心及建议。
尊敬的用户: