在老城三达住 发现交水费和垃圾费在一起合并,请问怎么只交水费?
回复部门:城市管理局 2017-07-21 15:27:07
网友您好:您所反映的问题已受理,现回复如下:
1、居民户生活垃圾处理费随自来水费收取,一是杜绝多头收费给群众造成误解。实行统一收费主体、合并收费项目,将从根本上改变目前我市城区多个单位、部门上门收费,市民不了解内情的状况。
二是通过高效率的平台来降低征收成本、提高征收率。实行随水征收的方式,不仅提高征收率,并可防止应收规费的流失,从而确保垃圾清扫、收集、运输、处理的必要经费。我市自2006年以来一直实行上门征收的方式,征收率偏低。
三是通过自来水营业厅、银行代扣、微信、支付宝等简便、快捷的缴费渠道,为市民缴费提供方便;同时也是一种有效的制约措施,有效地解决以往部分单位或个人不按规定交费的问题,体现社会公平。
2、2017年1月起城市生活垃圾处理费由北控水务代收,城市居民的城市生活垃圾处理费在缴纳水费时一并收取,不能只交水费不交城市生活垃圾处理费。
感谢您对城市管理工作的关心与支持!
尊敬的用户: