七月一日前自费做的四维彩超,现在需要去哪里才能报销?
回复部门:卫健委 2017-07-19 11:09:17
网友您好:
根据《洛阳市免费开展预防出生缺陷产前筛查和新生儿疾病筛查工作实施方案》规定,从2017年1月1日至当地定点服务机构筛查工作开始前(7月1日),符合条件的人员在本市医疗机构自费接受《方案》规定的产前筛查和新生儿疾病筛查服务,可携带相关材料申请报销。报销时由接受筛查人员(或委托代理人)携带本人(本人及委托代理人)身份证原件及复印件、诊疗病历本、检测诊断报告单原件及复印件和医疗机构出具的相关缴费凭证,到户籍地所在地和居住地承担筛查任务的定点服务机构,按照免费服务项目的经费结算标准审核报销。
多次拨打您所留电话均无人接听,不知道您的户籍地或居住地情况,也不知道您是在哪家医院自费做的检查,我市城区定点产前筛查机构有以下13家:洛阳市妇女儿童医疗保健中心、洛阳市中心医院、河南科技大学第一附属医院、河南科技大学第一附属医院新区医院、河南科技大学第二附属医院、洛阳市第一人民医院、洛阳新区人民医院、洛阳东方医院、洛阳北方企业集团有限公司职工医院、洛阳市交通医院、洛阳市协和医院、洛阳牡丹妇产医院、洛阳石化医院。您可以根据您的具体情况到到户籍所在地和居住地承担筛查任务的定点服务机构申请报销。
洛阳市卫计委
尊敬的用户: