-
[投诉]
耐火厂排污问题
排污 达标 宣称 看看 大家 问题
网友199507
2017-07-18
评论7
浏览1906
编号 20170718161454176
[生态环境局]已回复 [ 是否满意?]
回复部门:生态环境局
2017-07-19 09:27:45
我局接到百姓呼声群众投诉耐火厂排污问题问题后,局领导高度重视,立即责令涧西环保分局进行查处,具体情况如下:
经基本情况
中钢集团耐火材料有限公司始建于1958年,是国家“一五”期间156个重点项目之一。主要生产设备:隧道窑、干燥窑、粉碎系统、成型系统、混炼设备;主要产品是高铝质、硅质、镁质等系列耐火砖;主要原料是铝矾土、棕刚玉、硅石、镁砂等各种成品料;燃料为天然气 。
按照2013年至今市政府碧水蓝天任务安排,针对中钢耐火的实际情况和面临的环保形势,涧西区下发专题文件要求中钢集团耐火材料有限公司进行环保治理:
废气排放
中钢集团耐火材料有限公司通过努力从2013年以来,累计投入资金3000余万元,关闭了6台煤气发生炉和2台10吨燃煤锅炉,对所有隧道窑实施了改造。目前,公司已全部实现了清洁能源—天然气做燃料,外排废气通过30m高烟囱排放。经监测烟尘、二氧化硫、氮氧化物均达标排放。
涧西执法人员与投诉人沟通后,对投诉人提出的问题如:17号下午下雨天的时候耐火厂大量排放废气,设施不开,味道难闻等问题一一给予解释,目前耐火厂没有脱硫除尘设施,因为燃料为天然气(清洁能源),2013年前该单位燃料为自制煤气时脱硫除尘设施齐全。经检查驻厂人员检查记录17号下午该单位没有出现异常情况和明显异味,投诉人对涧西分局执法人员的解释较为满意。
洛阳市环境保护局
网友满意度调查:
好评数0
差评数0
-
网友448564
2018-05-15 15:32:16
环保局回复里只说主料,没说辅料。很多耐火砖里会有一些有机物做辅料,比如纸浆,有机纤维等。因此上边那一大堆都是瞎扯淡
顶+1
踩+1
回复
-
网友199507
2017-07-28 09:46:24
有些人的回复真是可笑,难道因为耐火厂成立的早就可以随便排污了?国家的法律都管不到了?
顶+1
踩+1
回复
-
网友198843
2017-07-25 17:15:45
紧挨着耐火厂的都是南村拆迁回迁房,他们应该去找房地产公司说理。毕竟耐火厂在这里59年了。
顶+1
踩+1
回复
-
网友190684
2017-07-23 07:21:44
人家是重点企业,根子粗。环保局你惹不起吧?
顶+1
踩+1
回复
-
网友190684
2017-07-23 07:19:32
人家是重点企业,根子粗。惹不起了吧?
顶+1
踩+1
回复
-
网友198843
2017-07-19 15:10:47
楼主买房子之前干什么去了。难道你不知道隔壁就是耐火厂?耐火厂在这里59年了,你这个拆迁房才几年?
顶+1
踩+1
回复
-
网友726769
2017-07-18 22:39:32
事实就是没有几个企业是环保达标的
顶+1
踩+1
回复
尊敬的用户:
- 请文明留言,禁止恶意攻击;
- 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
- 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。