2017年6月12日上午7点钟左右,发现学生在手机上浏览语文试题答案,原以为是假。见到试题后,大吃一惊,原来该答案照应的果然是本次考试的语文试题。该答案迄今尚未在“洛阳教育教研网”上公布,学生究竟通过何种途径在网上购得?市教研室掌管答案的人员是否渎职,或者与外人有利益勾结?近年来,洛阳市教研室组织的考试,屡屡在考前即答案外泄,令人激愤。望市教研室相关领导不要敷衍,不要包庇,认真清查内部问题,给全市高中师生一个公正、公开、合理、明确的答复!
回复部门:教育局 2017-06-13 11:56:13
网友:您好!
感谢您对洛阳教育的关注与支持!
关于您反映的问题,回复如下:
按照教育局有关规定,我市组织的高中各年级考试,都不向学校下发纸面答案,考试结束后才从教研网上公布已考学科答案,以防止作弊现象的发生。社会上出现贩卖答案的现象,确有存在,经我们多方调查,极有可能是某些学生通过qq群联系社会不法分子购买所谓试题答案,学生携带手机进入考场,拿到试卷后迅速将试题拍照再传到场外不法分子,这些人找人做完题后又把答案传到考生手机。网友转发来的所谓高二语文答案,经核实,不少内容与标准答案相差较远,对学生是严重误导,属于不法分子违法骗钱,应坚决打击。我们正与市公安局网管中心研究处理此问题。同时要求各校要严格考试纪律,不准学生携带任何通讯工具进入考场,坚决杜绝考试作弊现象发生。另外,提醒学校和家长教育孩子们不要轻信不法分子的谎言,更不要购买所谓的答案,不能知法犯法,也欢迎各界群众及时提供有效信息,共同监督,让这些不法分子无可乘之机,还洛阳教育一片蓝天。欢迎您继续关注洛阳教育!
洛阳市教育局
2017年6月13日
尊敬的用户: