您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!
请 [登录] 或 [注册] 忘记密码?
使用掌上洛阳手机版扫一扫
我在洛阳一家单位上班,工资条显示工资由基本工资+岗位工资+各种津贴组成,发到手的工资常年不变,每个月都是死数(扣除五险一金前3800元),但单位交纳五险一金时,不知以何为基数交纳,请问这种算法合适吗?
五险 一金 交纳 基本工资 工资 单位 基数 工资条 保障局 津贴
回复部门:人力资源和社会保障局 2017-05-26 10:53:18
网友你好: 根据《关于规范社会保险缴费基数有关问题的通知》(劳社险中心函〔2006〕60号)第三条规定:根据国家统计局的规定,下列项目作为工资总额统计,在计算缴费基数时作为为依据:1.计时工资;2.计件工资;3.奖金;4.津贴;5.补贴;6.加班加点工资;7.其他工资等。如你对缴费基数有异议可向你们单位或单位参保的社保经办机构进行反映。 感谢你对社保工作的支持!
好评数0
差评数0
lyd_14w5F02m... 2017-06-01 09:09:28
就简单点说应该怎么交
顶+1 踩+1 回复
网友4190 2017-05-30 09:04:48
你们难道不是社保经办机构么
网友391853 2017-05-29 15:37:07
现在能交五险一金的单位不多啊
登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)
回复编号0留言:- 点此改为仅评论不回复
尊敬的用户: