我是洛宁县罗岭乡普通小学生的家长,罗岭乡让小学生上早晚自习,早上6点上早自习,晚上8点多下晚自习,关于让小学生上早晚自习学校已经明确给出了解决方案同意取消早晚自习,但是从上一星期到这一星期两星期的时间,只见校方回复的那么好,却始终不见具体实施的结果,截止目前,罗岭乡的小学生依然在上早晚自习,校方只是在纸上谈兵吗?眼看天气越来越热,如果还不实行方案,还要等到什么时候?这样的处理方式,让我们家长怎么能信得过?不能站在学生的立场上,去认真考虑孩子们的感受,这样的学校让我们家长怎么放心把孩子交给你们?如果在这里发帖都不能解决问题?我们应该找洛阳教育局解决吗?洛阳人民政府解决吗?请相关部门严格按照国家有关规定,合理安排小学生上课时间,把属于孩子的时间还给孩子,取消早晚自习。再次向教育局投诉时,始终不见教育局的回复。希望洛宁县人民政府能帮帮一群大山里的孩子,给他们一个健康的童年。
回复部门:洛宁县 2017-05-26 09:44:20
关于“洛宁县罗岭乡让小学生上早晚自习”的回复如下:
罗岭乡小学为寄宿制小学,一年级小学生就有人在校寄宿,学校留守儿童多。
一、学校一二年级不上早晚自习,三年级以上学生上早晚自习,安排教师辅导学生写作业。原因是:1、考虑寄宿制学校早晨、晚上时间学生安全问题;2、学校留守儿童多,学生作业无人辅导,应家长要求,学校安排无偿教师加班辅导学生。学校一直坚持学生自习实行自愿,对离校较近,家长有时间辅导的学生,由家长签署知情同意书,可以不上早晚自习。
二、由于学生营养改善计划,学校实行免费午餐,中午全体学生在校就餐。夏季以来,午餐后不回家休息的学生,学校实行静校,有教师专门值班,保证学校秩序和学生安全。有条件回家休息的学生,可以回家午休。
针对网友反映的问题,学校认真研究,立即通过调查问卷、微信等形式,广泛征求家长意见,对不愿意上早晚自习和午餐后能回家的学生,由家长签署知情同意书和安全责任书,可以不上早晚自习,午餐后学生由家长接回家午休。对在校住宿生,我们会进一步加强领导带班,教师值班制度,安排教师专门辅导学生学习和作业,切实管好学生安全和学习。
洛宁县教育局
2017年5月25日
尊敬的用户: