在汉光武帝陵看到这样一幕,不知道这个石雕是否是文物?如果是文物,这么压着是不是不合适啊?
回复部门:文物局 2017-05-23 08:11:23
网友您好:您投诉的问题我局已受理,处理结果会在这里及时公布,感谢对我局工作的支持和理解!
经现场查看,发现在汉陵祠院光武殿西南方扳倒井井沿上立一石虎,用于支撑井架。询问得知,2017年3月份在汉陵环境整治时,汉陵为丰富景区内涵,新增该景点,该石虎从农村收回,原本用于井架。现场对汉陵负责人进行了批评教育,正值全国文物安全状况大排查期间,这种问题发生在文物景区,实属不该,要从文物保护的角度认识问题的严重性,要求当即拆除石虎,将石虎移至合适地方加以保护。同时,组织召开汉陵全体同志会议,学习《全国文物安全状况大排查方案》,进一步提高文物保护意识,重视文物保护工作。
尊敬的用户: