你好,我是中侨绿城的,水费单上最后面25元的垃圾费是什么费用??为什么有家有,有的没有呢??
回复部门:水务集团 2017-05-16 11:58:07
客户您好:
按照《洛阳市城市生活垃圾处理费征收管理办法》相关规定及洛阳市人民政府常务会议纪要(【2016】21号)精神,自2017年1月1日起,城市自来水管网供水居民户的生活垃圾处理费,由城管局委托洛阳北控水务集团有限公司在收取水费时一并收取。经过收费系统升级改造,自5月1日起,开始正式合并收区,5个月共计25元。
关于您反映的部分客户不显示垃圾费问题,是因为该部分客户在张贴水费通知单之前已通过微信、支付宝、预存或银行代扣等方式缴纳该项费用,或者根据有关规定该户在一个抄表周期内用水量不足1立方米而免收取该次垃圾处理费。
尊敬的用户: