2017年3月8号,伊川县城关镇古城寨村东的几十亩小麦耕地、被一个叫师某的人,带领上百号社会人员开着铲车钩机打桩机、在没有跟村民签订任何土地协议、没有征得村民同意的情况下强行毁地,村民上前阻止有村民还被打伤住院,毁地事件已经发生这么长时间了,村民一直向各级政府反映情况、希望将强占土地的人员依法严惩、但是毁地人员至今仍然逍遥法外。国家法律规定非法强占耕地10亩以上的处以5年以下有期徒刑或者拘役,现在违法问题清楚为什么迟迟得不到处理。
回复部门:伊川县 2017-03-29 11:41:49
网友您好,感谢您对我县工作的关心和支持,对于您反映的问题回复如下: 为服务豫西地区经济发展,国家把原洛栾专用快速通道提升为G208国道,在伊川境内北起郭寨,南至伊嵩交界处,共长35.6公里。按照国道建设标准和上级要求,此段道路需配套建设养护中心一座,以加强公路的养护和管理。经省、市、县批准,规划选址在古城寨段此处。城关镇政府、伊川县规划局、伊川县公路管理局于2016年8月10日联合下发用地通告,并由古城寨村委公示和宣传。伊川县公路管理局按照《河南省征地区片综合地价标准》豫政[2016]48号文件规定的每亩50000元补偿标准,于2016年9月将补偿资金拨至城关镇,城关镇也已将资金拨至古城寨村帐户。 伊川县公路局 2017年4月5日
网友您好,感谢您对我县工作的关心和支持,现将调查情况汇报如下: 一、接警及处理情况 2017年3月8日中午11时许,我局城关派出所接到110指挥中心报警称:在古城寨古城岭有人被打,接警后我局城关派出所民警及时联系报警人,报警人称受害人屈仁义已被送往县医院,我局城关派出所民警在县医院急诊室见到屈仁义。经了解,3月8日上午承接伊川县公路局项目的施工队到古城寨古城岭施工,因占用古城寨村民屈仁义等人土地与当地村民发生纠纷,屈仁义上前阻拦,施工队十几名人员将其拉开,在推拉过程中,屈仁义称有人将其头部碰到施工的铲车上导致其受伤,经查看,屈仁义并无明显外伤,根据我局城关派出所民警多次到现场附近走访调查,屈仁义头部被碰是一穿黑色上衣男子造成,但该男子身份正在调查。网民反映的史某强占其耕地一事,是伊川县公路局在伊川县古城寨村东养护公路修建道班所征收的土地,部分村民赔偿款已到位,屈仁义等人的土地征收事项尚未达成协议,由此引发屈仁义等人到古城寨东阻拦施工。现该案正在进一步调查中。 伊川县公安局 2017年3月30
尊敬的用户: