我是高新区孙旗屯乡东沙坡村民。随着东沙坡新型社区安置楼房的建成、各项基础设施逐步完善和置换安置政策的出台落实,2016年,我深知这项利民惠民政策是造福万代的,于是同广大村民一样积极响应党和政府新型社区建设和安置号召,第一批签订安置协议,置换到社区3#楼3单元501住房一套。
经过几个月的忙碌,至2017年初,装修工作基本上完成。3月份,在往新房搬家过程中,突然发现厨房吊顶往下滴水,而且越来越多,打开吊顶发现整个厨房房顶都是湿的,不断有水珠滴落。我意识到楼上房间漏水了,据了解601房还没有分配出去,于是联系物业打开601房门,发现601厨房水管一直在漏水,地面湿漉漉的,更不可思议的是地面还有裂缝,水还往裂缝里面流,人踩在厨房地面时,水还能从裂缝中冒出。看到这一幕,我心里感到不寒而栗,这水泥地面怎么和海绵一样,这样的房屋质量可靠吗?现在没有入住就已经出现这种问题,以后承载数百家庭的整栋楼能承受得住吗?其他楼房会不会也存在类似问题?建设过程是不是偷工减料?这样的房子是否达到交工验收标准?
有问题就要解决,可是联系了乡里的驻村干部和村里,都没有一个实质性的答复和处理措施。老房子腾空拆迁,新房子又是漏水,能住与否还是未知,活了半辈子,难道最后要无家可归了?这个问题该谁管?怎么管?期待尽快有个答复和处理措施。
回复部门:高新区 2017-03-29 17:11:15
网友: 您好!
经查,关于您所反映的问题,3月29日上午东沙坡指挥部组织有关专家进行了现场查看,601室完工后由于厨房水龙头没有及时关闭,并且有人私自将一楼601室的阀门开启,造成601室厨房积水渗漏到501室。目前已安排施工单位对601室厨房重新做防水试验和维修。601厨房地面是防水层开裂属于正常,并不存在质量问题。
孙旗屯乡政府
2017.3.29
尊敬的用户: