你好,我想问一下升龙广场C区契税怎么交,什么时候交,在哪里交,需要什么条件
回复部门:税务局 2017-03-22 11:17:36
网友:您好!根据《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)规定:“对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。本通知自2016年2月22日起执行。”商铺的契税统一为4%。 个人购买住房签订购房后,即可申报缴纳契税,申报纳税时需提供资料:购房合同、发票、购房人有效身份证件、户口本和结婚证明原件。如果购房人委托他人办理申报纳税事宜,受托人应提供委托人的相关资料证明和受托人本人的身份证明原件。
请您携带上述有关材料到市行政服务中心三楼的地税窗口办理,具体涉税办理事宜您可以咨询12366纳税服务热线或市行政服务中心二手房交易窗口。
尊敬的用户: