你好,注册个体工商户(如超市),办理了营业执照后是否需要办理税务登记证、组织机构代码等,朋友说不用办,但我想要一个银行对公账号,办理又要求提供这些证件,咋办!咨询一下,敬请回复,谢谢!
回复部门:税务局 2017-03-06 16:09:46
网友您好:根据《省工商局等五部门关于个体工商户营业执照和税务登记证“两证整合”登记制度改革的实施意见》(豫工商〔2016〕16号),从2016年12月1日起,全面实行个体工商户“两证整合”登记模式。个体工商户“两证整合”是指将个体工商户登记时依次申请,分别由工商行政管理部门核发营业执照、税务部门核发税务登记证,改为一次申请、由工商行政管理部门核发一个营业执照的登记制度。
通过“一窗受理、互联互通、信息共享”,由工商行政管理部门核发加载统一社会信用代码的营业执照,该营业执照具有原营业执照和税务登记证的功能,税务部门不再发放税务登记证。
尊敬的用户: