您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

  • [投诉]新生儿医保缴费问题

    我是2017年1月6日在孩子在出生三个月之内去市社保局办理医保卡,当时医保卡给我了,说是缴费等电话通知,结果一直没消息,我与2017年2月15日再次前往市社保局咨询,告知人多还没来得及通知我,已经可以去我所在的洛龙区地税缴费了,于是2月16日我就跑到洛龙区开元大道这边的地税办理,地税说没有我信息无法办理,说洛龙区两个地税,也许是经开区那个地税,于是我又跑至经开区地税工作人员一看我户口本就说不在他那里,让我再去洛龙区地税找大厅工作人员,没办法我打市社保局咨询是怎么回事,我打电话咨询告知就是洛龙区开元大道的地税局,然后我又跑去洛龙区地税,大厅人员查后说我的还是不能缴费,让我再等等,没有缴费信息,这次给我真是无语了,老百姓跑来跑去再也办不了了,就交个费都这么难,天哪,谁能告诉我什么时候可以交费,在哪交费?

    游客 2017-02-17 评论0 浏览416 编号 20170217165522461 [地税局]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:地税局 2017-02-20 08:56:28

网友:您好!新生儿属于城乡居民,缴费人如果交纳2016年度的城乡居民医保,需要社保部门将参保登记信息传递到地税部门,地税收到参保信息后做缴费登记,方可征收社保费。目前,已经记录缴费人基本信息,会与社保部门进一步核实处理。感谢对我们工作的监督和支持!欢迎拨打12366—2热线电话咨询相关政策。

如果您对此回复不满意! 点击追问

参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。