公安部已经规定了20项证明9月1日起不再开了,其中就有父母子女关系证明,可是涧西区公证处还非让开此类证明,为难办事群众。
在《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》的通知规定,今后,凡再次出现擅自要求群众开具不合理证明导致群众办事难的,上级主管部门要及时予以纠正并追究责任。同时,大力推进部门间信息共享核查,从源头上减少开具证明的需求;简化优化办理流程,提高出具证明工作的规范化水平。
回复部门:司法局 2016-11-10 16:14:20
网友:
您好,欢迎您对司法行政工作的关注。您反映的问题我们已转交相关业务科室进行办理,现将办理结果答复如下:
通过调查得知,您办理继承遗产公证需要开具一份记载所有法定继承人的亲属关系证明。原因如下:
1.根据《中华人民共和国继承法》第十条的规定,有权继承被继承人遗产的第一顺序继承人有:被继承人的配偶、子女、父母。
2.根据《中华人民共和国公证法》第二十七条和三十一条、《公证程序规则》第十六条规定及《办理继承公证的指导意见》第二条的规定:办理继承公证的当事人需要向公证处提交“全部法定继承人的基本情况及与被继承人的亲属关系证明”及其他相关的证明材料,当事人提供的证明材料不充分或者拒绝补充证明材料的,公证机构不予办理公证。
3.根据12部门联合出台《关于改进和规范公安派出所出具证明工作的意见》,同户人员与户主间的亲属关系,凡居民户口簿能够证明的,有关单位及其工作人员应予认可,公安派出所不再出具证明;无法用法定身份证件证明的事项,历史户籍档案等能够反映,需要公安派出所开具相关证明的,公安派出所在核实后应当出具。
如果当事人的户口本上不能显示所有继承人与被继承人的亲属关系,则需要当事人提供被继承人所有继承人的亲属关系证明,否则无法确定继承关系,无法为其办理继承公证。
市司法局
2016年11月10日
尊敬的用户: