您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓

当前位置:首页>对话部门>宗教局 部门回复留言
  • 部门简介

宗教局

(一)贯彻执行国家、省、市民族宗教方面的政策和法规,并做好督促检查工作;开展民族、宗教政策和法规的宣传教育工作。 (二)协调全市民族关系,促进各民族间的平等团结、互助合作;处理涉及民族关系的有关事宜;组织和承办民族团结进步表彰活动。 (三)协同有关部门研究制定全市少数民族和民族聚居地区经济发展的特殊政策和措施,配合有关部门做好少数民族的扶贫工作;参与有关少数民族的专项贷款、专项资金的分配和使用。 (四)协同有关部门促进全市少数民族教育、科技、文化、卫生、体育等社会事业的发展。 (五)协助有关部门做好全市少数民族干部的培养、教育和使用工作。 (六)依法保护公民宗教信仰自由;保护宗教团体和宗教活动场所的合法权益;保护宗教教职人员履行正常的教务活动;保护信教群众正常的宗教活动。办理宗教团体需由政府机关协助或协调的各项事务。 (七)依法加强对全市宗教事务的管理,引导宗教在法律、法规和政策的范围内活动,防止和制止利用宗教进行的非法、违法活动。 (八)支持、帮助各宗教团体开展对外和对香港、澳门特别行政区及台湾地区的友好交往活动。 (九)协助市政府及时处理民族、宗教方面的突发事件和影响社会稳定的问题。 (十)承办省民委(省宗教事务局)和市政府交办的其他事项。
  • 呼声列表
[咨询]白马寺供奉的有释迦牟尼佛舍利吗

前几年听说白马寺供奉的有释迦牟尼佛舍利,这几年包括花会时候都没有这方面的宣传,现在还有供奉吗?平时能看到吗?

  • lyd_142418hx3
  • 2017-04-19
  • 评论0
  • 阅读781
  • [宗教局]已回复
[投诉]老城的城隍庙为什么突然关门了

平时没事的时候总是要到老城的城隍庙转,烧烧香、拜拜佛,可是在2016年大概在10月,城隍庙突然关门了,也没有写通知,也不知道什么时候开门,请问这是为什么?

  • 游客
  • 2017-04-19
  • 评论0
  • 阅读725
  • [宗教局]已回复
[投诉]再问瀍河大石桥的宗教活动场所
  • 游客
  • 2017-04-05
  • 评论0
  • 阅读190
  • [宗教局]保密
[投诉]瀍河大石桥东侧一宗教活动场所是合法的吗
  • 游客
  • 2017-03-27
  • 评论0
  • 阅读269
  • [宗教局]保密
[投诉]达梵天38元一柱香,违法私设功德箱
  • 游客
  • 2017-03-21
  • 评论0
  • 阅读56
  • [宗教局]保密
[建议]建议偃师市府店镇滑城河村建立佛教中心
  • 游客
  • 2017-01-16
  • 评论0
  • 阅读0
  • [宗教局]保密
[投诉]到处宣传封建迷信
  • 游客
  • 2016-12-22
  • 评论0
  • 阅读0
  • [宗教局]保密
[投诉]老城青年宫清风堂严重扰民

老城区青年宫清风堂严重扰民,每天都在唱呀,念呀,各种吆喝,教堂外围挂了4个扩音喇叭,每天不分昼夜的唱。相关部门如果不管,明天就打市长热线。

  • 清风徐来
  • 2016-10-25
  • 评论1
  • 阅读1161
  • [宗教局]已回复
[投诉]孩子民族变更问题
  • 游客
  • 2016-10-09
  • 评论0
  • 阅读0
  • [宗教局]保密
[咨询]孩子民族变更问题
  • 游客
  • 2016-09-28
  • 评论0
  • 阅读0
  • [宗教局]保密
  • 部门统计
  1. 部门:宗教局
  2. 浏览次数:287651
  3. 解决问题数:61
  • 部门回复统计
已回复数
当天问题总数
  • 十日部门热榜
  • 其他人还在问