上海市场的商业噪音扰民,有关投诉、报警和报纸上报道不知有多少了,这种恶习和顽症为什们屡禁不止呢,尤其是在星期六、日和节假日。拿这两天休息来说,就在我窗外能看到的附近,看看有多少商贩在扰民(见下面照片)。
银座商城的锣鼓,已经闹了几个星期了,一直没人制止。
景沪商场外面的一个小店——罗丽丝,每天上午一开店,到晚上9点,甚至更晚,音响就没停过。一个女孩经常站在门外,高声叫卖。110制止后,没多久,她又是我行我素。
德众商场外的临时摊点,也是搭起舞台和音箱,高声叫卖。这一家我不知道应该投诉谁,我想应该是上海市场管理委员会,没有他们同意,谁能在马路上塔台设摊。
还有那些音箱挂在门外墙上的“品牌裤业”等小商店,音响也是一天到晚的开着。
每到休息日,我们就是处在这样喧闹的噪音中,各位政府领导,如果你们住在此,你们会如何想,你们是不是也应为我们百姓设身处地的想一下。现在我们不愿再打110,因为110出警只能管得了一时,管不了长久。上海市场的噪音扰民,是一个管理问题。走遍洛阳,再回头看上海市场,尤其是步行街,真可以说是脏、乱、差、闹的典型,请领导们也去看看。不要说是因为道路施工,上海市场的管理历来如此!这不是在美化城市,而是在丑化洛阳。请有关部门认真的抓一下吧,给我们一个美丽的环境,给我们一个安静的生活空间!
回复部门:涧西区 2013-11-19 15:23:07
网友你好:接到此诉求后我区立即派上官委处理此事,上官委回复:我单位接到网民诉求后,领导高度重视,指派专人落实,上管委执法人员对诉求反应的情况进行了现场整治,对店外经营的情况进行了暂扣,由于噪音扰民执法主体为公安机关和环保局,我单位没有这方面的执法权,只能进行劝阻。在接下来的工作中,我单位将加强管理力度,加大巡查力度,及时治理店外摆放和噪音扰民的现象,给市民一个干净整洁的购物环境。
收到没
尊敬的用户: