编号:20240402174239798
西新安街消防安全问题
网友32979
2024.04.02
1
自建房就不需要消防安全了吗?
回复部门:消防救援支队
西闸口街19号片区为自建房,建设时未规划预留消防通道位置,现阶段无消防通道,未私自建设厕所前该通道也不满足消防通道条件,因此该厕所未占用消防通道。消防救援机构无权判定自建建筑是否违规且无权责令拆除,建议咨询住建或城管部门。根据《河南省消防条例》第十七条第五款规定:没有物业服务企业或者管理单位管理的居民住宅区,由乡镇人民政府、街道办事处、居民委员会和公安派出所负责消防安全教育和指导工作。以上相关法律规定明确说明辖区内居民自建房消防安全管理工作由人民政府、街道办事处、居民委员会和公安派出所负责。我支队会督促办事处加强日常监督,维护消防安全环境。
网友531863