百姓呼声
  编号:20231106143854886

二十六中(洛一高一附中)收费贵问题

网友1379510

2023.11.06
7

开学前学校老师跟我们开家长会说一学期各种费用加起来大概5000多一点,现在还没期中考试,已经陆陆续续交了9000多了,还有之前开家长会说,吃饭是自己充卡,吃多少刷多少,现在固定的一天33元,是真不便宜,孩子回家说,还可不好吃,还有班费问题,开学的时候每个人交了500,期中还没考试呢,花完了,又让每个人交300多,当初就是因为经济问题才让孩子上公立学校,现在收费比私立还贵,望领导们体谅家长们现在生活也不容易,解决下收费贵的问题

  回复部门:西工区
尊敬的网友:
您好!您反映的情况我局已收悉。经核查,已和诉求人取得联系,将各项收费情况做了详细的沟通。学校未收取班费,不存在乱收费行为,诉求人表示理解,误会已消除。感谢您对我们工作的理解与支持!



西工区教育体育局

5名群众参与
  评论区 最新 最热
网友811180
这位家长你好,我跟你一样都是学生家长,而且孩子刚干完的就读于26中,我对你的文章详细阅读之后,阐明一下个人的观点。 首先26中属于公办初中,之前学校的影响力在整个西工区来说算不上特别名气很大,但是去年随着2+4英才班的建立,去年开始,26中所有寄宿班的包括非英才班(卓越班)
2 +1
+1
回复
网友1491847
家长三月份都在网上报了 26 初中的录取信息了,怎么到现在,现在中间也隔三个月了,怎么没有收到学校通知我家孩子到 26 初中参加择校考试呢? 一个电话也不打。
网友875389
住校生一学期各种费用五千多不算多!但是九千多貌似有点多了
2 +1
+1
回复
hyggd
大学一学期多少钱?这费用也太高了吧。班费500,一个班的班费就几万元?洛阳市最低工资才多少?
2 +1
+1
回复
网友14272
关键是班费一学期500还不够,还没期中呢,花完了,又让交300多
网友811180
你们对私立初中,不管是一类的二外,或者二三类理思,建中,有了解吗? 先不说二外的的小学直升模式,现在如果中间进二外,好像这个费用就不少! 另外,千万不要拿公办初中寄宿班费用跟私立学校比,就按照你说的一个学期9000 在私立初中,这个9000只是一个学期的学费,伙食费杂费另算
1 +1
+1
回复
网友811180
都每周多上一节课。先说具体费用问题,你文中讲的是一学期陆续花钱9000多,我想问一下这9000多应该是包括除了(学费,寄宿费,伙食费,课延时费)之外,另外应该加上你说的班费,估计还有竞赛辅导费 班费主要用来买在校的教辅资料,至于竞赛辅导课不知道你家上了没 最后我就补充一点吧,私立
+1
+1
回复
Lyd.com.cn 洛阳网 版权所有