百姓呼声
  编号:20230125175824983

高中外迁问题

小民

2023.01.25
3

我市第一批高中外迁今年9月份就可以入学了,家长们都比较关心,我想问两个问题,一是食堂,目前学校食堂釆取教育局统一外包的方式,但据我所知普遍存在饭菜质量差,价钱高,甚至还发生过食物中毒的事件,我想问新校区有哪些措施保证饭菜质量,不能为了赚钱不顾学生健康,难道非要等出了大事才有人重视吗?二是洗漱问题,老校区普遍存在洗澡点位少的情况,且多数是太阳能热水器,一到阴雨天和冬天就无法洗澡,现在生活条件改善了,学生在家经常洗澡,而在学校一周洗一次甚至洗不上,对女生的影响更大。不知新校区在洗澡方面是怎么安排的?三是上厕所问题,住宿生上大号就几个时间点:早上起床、中午午休、晚上睡觉前,现在已知宿舍内有卫生间,但显然因为时间集中一个卫生间不够多人用,我想问一下宿舍楼内(包括教学楼)的公共卫生间是怎么规划的,有没有考虑学生上厕所时间集中的问题?

  回复部门:教育局
网友,您好!
您的诉求已经转相关科室,如有最新回复将及时给你反馈。感谢您对洛阳教育的关注!

3名群众参与
  评论区 最新 最热
小民
谢谢教育局的回复!作为家长既关心孩子的生活问题,更关心孩子的学习问题。高中外迁,大多都面临着扩大教学规模的问题,除了新进教师外,希望能从外校或外地引进优秀教师,退休教师也是一种选择,让优秀教师起到示范引领作用,借外迁新校的机会,形成竞争奋进的工作氛围,切实提高教学质量。愿我市的教育事业蓬勃发展,孩子们都能得到良好的教育。再次感谢!
+1
+1
回复
网友999101
卫生间每个宿舍都有
+1
+1
回复
网友1249615
食堂外包,普遍存在,有专业的外包公司在做总比外行的老师做强。负面消息是受到了成都七中的影响吧。事故率比在路上开车出事,比飞机出事都小多了。孩子是未来,安全无小事。相信学校比家长更担心。
+1
+1
回复
Lyd.com.cn 洛阳网 版权所有