您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 新能源汽车充电桩安装

    用户提问 2023-12-03 11:24:47

    新能源汽车安装为什么物业会不配合?? 不给予配合的情况,应该怎样有效去进行管控?? 有关部门应如何处理才可以让老百姓的权利得到应有的实现?? [查看详情+]

    老城区回复 2023-12-07 09:37:45

    尊敬的网友:   您好!您反映的问题我们已转交区住建局进行办理。经了解,根据《关于加快居民区电动汽车充电基础设施建设的通知》(发改能源201611611 号)附件《居民区电动汽车充电基础设施建设管理示范文本》有关要求,业主向电力部门申报安装自用桩需提供物业同意安装证明,在接到用户自用桩安装申请之后,物业应在 5 个工作日内予以办理若不同意需书面说明具体理由。 感谢您对我们工作的监督与支持!

    但是山水王城金惠德物业领导避而不见,直接拒绝,请问应该如何解决?

    网友1383540 2023-12-09 评论5 浏览10080 编号 20231209155738944 [老城区]已回复 发帖人评价 : 不满意

回复部门:老城区 2023-12-13 16:18:45

尊敬的网友:
       您好!您反映的问题我们已转交邙山办事处进行办理。经了解,关于该问题,办事处已安排工作人员核实情况,经与区物业办了解得知,11月20日前物业收取充电桩维护费定期安排工作人员排除安全隐患,保障小区内新能源充电桩的用电安全。 基于有业主反馈不愿缴纳维护费问题,11月20日以后物业不再收取此项费用,不再负责新能源充电桩安装盖章和申请问题,业主安装充电桩可自行去区电业局进行申请,如仍有疑问可咨询区物业办和电业局。
       感谢您对我们工作的监督与支持!

网友满意度调查:

[网友交流] 最新 最热

  • 真是很痛心这类事情的发生。难道国家真就对这些事情视而不见吗? 还是所谓的上有政策,下有对策? 百姓呼声看似为百姓着想,原来也就只是打着旗号不做实事!! 多少老百姓们反应的情况,都可以做到置之不管,打发几句,有或没有有什么区别? 物业这样的组织,到底是谁在背后维护? 真是糟糕透了

    1+1 +1 回复

  • 与国家政策背道而驰

    1+1 +1 1

    • 如此下去,国家会长“治”久“安”吗? 令人唏嘘。

    回复评论

  • 首先,新能源汽车是国家提倡的,物业此举打击消费者消费积极性,不给予配合行为,严重影响新能源汽车的普及。其次,任何国家性质的收费标准都应符合国家规定,为所欲为的费用收取和黑恶势力又有何区别?中央提供给百姓的便利,却被物业所阻拦,有此举,社会怎么进步?百姓幸福指数怎么提高?

    1+1 +1 回复

  • 同问。物业领导避而不见,并且直接拒绝。这种行为应该如何解决?上级部门是否可以有效的为百姓谋福利?

    1+1 +1 回复

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。