您好,欢迎来到洛阳网百姓呼声!

[登录][注册]   忘记密码?

百姓呼声,服务百姓,12345便民热线,走好全媒体时代群众路线

  • [咨询] 目前公积金个贷率是否低于85%?

    目前公积金个贷率是否低于85%?当下能否办理商转公?

    fuyun1234567890 2023-09-26 评论0 浏览1366 编号 20230926170416512 [住房公积金管理中心]已回复 [ 是否满意?]

回复部门:住房公积金管理中心 2023-09-27 11:12:26

尊敬的网友:您好!
      商转公业务是中心的一项惠民政策,目前此项业务正常受理。
      根据《洛阳市商业性个人住房贷款转住房公积金个人住房贷款管理办法(试行)》(洛管委会〔2022〕2 号):“第六条 当我市住房公积金个贷率连续三个月低于 85%(含)时,开展商转公业务,个贷率连续三个月高于 95%(含)时,暂停商转公业务。当上级公积金政策发生调整或我市房地产市场形势发生变化,中心可在市住房公积金管理委员会的决策指导和授权下,适时开展和暂停商转公业务。当商转公业务暂停时,已审批通过的贷款申请应当办理至贷款发放为止。政策如有变动,中心会在官网及媒体对外公布。
      商转公贷款应符合我市现行的公积金贷款有关规定,同时还须满足以下条件:一、借款申请人须为商贷的借款人或配偶(配偶应为本套住房共有产权人);二、借款申请人的商贷尚未结清;三、所购住房已办妥《不动产权证书》或《房屋所有权证书》、《土地使用权证书》;四、所购住房仅为原商贷银行设定抵押权登记且未设定其他抵押事项。
      具体所需资料及办理流程您可登录洛阳市住房公积金中心官网-业务指南-贷款业务详细了解。网址https://zfgjj.ly.gov.cn/info/iList.jsp?cat_id=10027
      目前,我市缴存职工须通过洛阳公积金网厅申请办理。商转公网厅申请时间为工作日(周一至周五)上午7:00开始。异地缴存职工须通过中心业务窗口柜面进行申请,由柜面受理人员直接在中心业务系统录入。(网上办理 - 商业贷款转公积金贷款网上申请操作指南网址https://zfgjj.ly.gov.cn/ywzn/grwt/4888.htm)

如果您对此回复不满意! 点击追问

网友满意度调查:

登录后参与讨论:(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明洛阳网同意其观点或证实其描述。)

尊敬的用户:

  1. 请文明留言,禁止恶意攻击;
  2. 请遵守中华人民共和国的各项有关法律法规;
  3. 本网站保留对违反规定的用户进行处理的权利。